В экологическом рейтинге Оренбуржье поднялось на одну позицию

14:58 Комментарии
Реклама на сайте
«Зеленый патруль» составил рейтинг регионов по итогам зимы.

Год экологии наша область начала в самом конце тематического рейтинга (в предыдущем рейтинге «Зеленого патруля» значилась на 81 месте из 85). Показатели загрязнения атмосферного воздуха, количества и площади особо охраняемый территорий, состояния природных вод и земельных ресурсов, биоразнообразия, промышленного производства, количества образующихся твердых бытовых отходов и экологическую модернизацию оказались одними из самых худших в России.
По итогам прошедшей зимы в новом рейтинге «Зеленого патруля» Оренбуржье поднялось на одну позицию, уступив 81-е место Тверской области.

Также в десятку худших регионов попали: Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и  Республика Бурятия. При этом «Зоной экологического бедствия» эксперты «Зеленого патруля» назвали Красноярск из-за крупнейшего в мире алюминиевого завода, выпускающего более миллиона тонн продукции в год.

Экологически чистыми названы Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край,  Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.

 КСТАТИ

По результатам опроса на сайте Orenday.ru «Оренбуржцы, как вы оцениваете экологическую обстановку в регионе?» большинство респондентов (44,7%) отметили, что она «очень плохая». Еще 33,8% респондентов считают, что экологическая обстановка «скорее плохая, чем хорошая». 10,8% проголосовавших отметили, что «скорее хорошая, чем плохая». И лишь 7,7% респондентов довольны состоянием экологии в Оренбургской области. 


№ 31843