Смета на строительство онкодиспансера в Орске станет предметом прокурорской проверки

08:35 Комментарии
Реклама на сайте
Итоговая сумма всех контрактов проекта «Строительство онкологического диспансера на 180 коек в городе Орске» составляет 4 миллиарда 775 миллионов 121 тысяча рублей. Сомнения относительно корректности в выставлении итогового счета послужили причиной обращения в надзорные органы.

Возведение здания диспансера началось еще в 1993 году, потом несколько раз приостанавливалось. В 2011 году инициатором продолжения строительных работ выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Заказчиком по строительству объекта является государственное казенное учреждение жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области.
Как сообщает региональный Минстрой, проектная документация была скорректирована с учетом требований новых технологий и методов лечения, проведено обследование ранее возведенных конструкций. Строительство объекта с 2011 года осуществляется в два этапа.
- Сметная стоимость строительства объекта в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы от 30 декабря 2011 года составляет в ценах 4 квартала 2011 года 3 527 222,71 тысяч рублей, - сообщил министр строительств, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства оренбургской области.
За эти средства, по официальным данным, были построены радиологический корпус, блок обеспечения, модульная газовая котельная, проходная, трансформаторные подстанции, дизельная генераторная установка. Строительство первого этапа завершено в 2016 году. Тогда же и было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Оснащение 1 этапа медицинским оборудованием осуществляло министерство здравоохранения Оренбургской области. Как утверждают в региональном Минстрое, финансирование строительства 1 этапа производилось по факту выполненных работ, субсидирование кредитной ставки заемных средств подрядчику не осуществлялось. В состав 2 этапа строительства вошли объекты: главный корпус, пансионат, пищеблок, паталогоанатомический корпус, гараж на 7 автомашин. Сумма нового контракта составила 1, 247 млн рублей, в том числе проценты за рассрочку платежа по ставке 12% годовых до 2019 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено после оснащения медицинским оборудованием.
Стройка, растянувшаяся на два с лишним десятка лет, с постоянно увеличивающимся бюджетом не может не вызывать подозрений в нецелевом расходовании денежных средств. Редакции «МК» в Оренбурге» стало известно, что резиновым бюджетом этой стройки заинтересовались на уровне Госдумы РФ.
Первый заместитель Председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов полагает, что суммы контрактов чрезвычайно завышены. Не исключено, что долгострой служил способом выудить деньги из бюджета. Депутат написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ, указав на необходимость проверить сметную документацию, а именно: корректность применения расценок, коэффициентов, объектов-аналогов и провести сверку объемов работ с уже выполненными и запланированными проектами, а также проинспектировать обоснованность использования строительных материалов, затрат на материалы, человеческие ресурсы, производительность, обоснованность стоимости проектных работ.


№ 33474