Главная / Архив новостей / Новостная лента

На сколько у оренбуржцев подорожает квартплата

Реклама на сайте
В августе при оплате счетов за услуги ЖКХ оренбуржцам придется раскошелиться на сумму почти в пять процентов больше.

Во втором полугодии 2017 года жилищные услуги, то есть содержание и текущий ремонт жилья, подорожают лишь в том случае, если на собрании собственников или путем заочного голосования большинство жителей проголосовали за их увеличение.

Рост цен на коммунальные услуги с 1 июля коснется всех, сообщили в Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. Больше всего подорожает плата за отопление, которая и так отнимает львиную долю семейного бюджета, - на 5,9 процента. Горячая вода, поступающая в наши квартиры, станет дороже на пять с половиной процентов. Электроэнергия - на 4,8 процента. Холодное водоснабжение и водоотведение вырастет в цене на четыре процента. За газ придется платить на 3,9 процента больше.

КСТАТИ

Приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 30 мая 2017 года были снижены некоторые нормативы на коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества многоквартирного дома. Если нормативы потребления холодной и горячей воды на ОДН остались прежними, то нормативы потребления электроэнергии на эти цели для разных категорий домов снизились в два-три раза. Увидеть это мы сможем в квитанциях за июнь, которые придут в июле. При этом теперь площадь общего имущества многоквартирного дома рассчитывается с учетом площади подвалов и чердаков, которые ранее во внимание не брались.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34357