Подводим итоги уходящей недели

19:40 Комментарии
Реклама на сайте
Какие события стали самыми обсуждаемыми.

Безусловно, порадовало, что в дошкольные учреждения Оренбурга поступили указания об отмене ранее изданных локальных приказов о сокращении воспитателей. Повиновавшись главе региона, городские власти все-таки решили не оптимизировать работу детсадов (за счет сокращения кадровых единиц планировалось повышение зарплат оставшимся воспитателям). Правда, никакой конкретики от главного педагога областного центра Нины Гордеевой мы пока не услышали.

В мэрии продолжаются кадровые перестановки. В разгар дорожного ремонта свой пост покинула по собственному желанию начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Рита Гончарова, но сказала, что будет работать в другом месте. Уж не повышение ли?

При этом большой резонанс у наших читателей вызвала новость о том, что опальная чиновница из Соль-Илецка Лилия Абубакирова возглавила филиал ГУП "РИА "Оренбуржье" в Соль-Илецке (районную газету «Илецкая защита»). Напомним, что в прошлом году куратор органов опеки была осуждена по статье «Халатность» за то, что долгое время закрывала глаза на жалобы сельчанки на издевательства и сексуальное насилие отчима над детьми. Абубакирова лишилась должности в администрации, хотя ее и амнистировали в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Жалко стало даму коллегам - наличие судимости любого человека не делает изгоем.

Недоверие кадровой политике только уже губернатора высказал в своем обращении к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой и депутат Законодательного Собрания Оренбуржья Владимир Фролов. Его возмущает тот факт, что на должность регионального замминистра образования назначили человека, осужденного ранее за мошенничество с бюджетными деньгами. Речь об осужденной в августе 2015 года Эльвире Масликовой, судимость которой на сегодняшний день уже погашена. Но разве коррупционное преступление заслуживает повышения по карьерной лестнице?

Яблочко от яблони, как известно, не далеко падает. Вот и на этой неделе стало известно, что Молодежную избирательную комиссию Оренбуржья возглавил сын вице-губернатора - консультант по юридическим и кадровым вопросам Центра информационных технологий области Максим Кулагин.

Отпуска и поездки на море не всегда заканчиваются хорошо. В Акбулаке похоронили на этой неделе начальника районного отдела образования. Вместе с супругом они погибли в результате ДТП в Саратовской области. Их дети с травмами находятся в больнице. Семья ехала отдыхать на море. В их автомобиль влетел пьяный лихач. Детей под опеку возьмут теперь бабушка с дедушкой.

Обсуждался и смертельный наезд на женщину-пешехода, который в народе уже окрестили «нашим пьяным мальчиком». Водитель на «Лексусе» сбил женщину еще в День влюбленных и скрылся, но по отлетевшему номерному знаку его нашли в поселке Пригородный, он был пьян, но отделался лишь штрафом за оставление места ДТП. Правоохранители отказались возбуждать уголовное дело, пояснив, что у водителя не было возможности избежать столкновения, оренбурженка переходила проезжую часть в неположенном месте. В законности данных действий не сомневается и прокуратура.

А вот с отсутствием школ, детсадов и поликлиник в новостройках северо-восточного жилого массива Оренбурга надзорное ведомство церемониться не стало. В адрес главы города внесено представление с требованием четкого контроля за исполнением условий инвестиционных договоров застройщиками, которые жилые дома возводят, а объекты соцкультбыта, которые предусмотрены договорами инвестирования, - нет.

На этой неделе глава Оренбурга взглянул в глаза молодых людей, которые крушили лавочки в Зауральной роще в День России. Взглянул и увидел, что им, в отличие от родителей, совсем не стыдно за свой проступок. Будем надеяться, что они все же извлекут урок из случившегося. На этой неделе вандалы отметились и во дворе дома № 38а на улице Мало-Мельничной, где в ночь на пятницу было сломано 26 10-летних вишен.

Направить бы энергию молодых вандалов в правильное русло. Но на этой неделе стало известно, что будущие акробаты и гимнасты точно больше не вернутся в старое помещение школы на улице Набережной Оренбурга. Для них глава города обещал возвести новое здание в районе ТК «Мэтро» на проспекте Победы, хотя еще месяц назад говорил о ремонте (экспертиза показала, что это возможно). Видимо, все-таки лакомый кусочек земли на берегу Урала слишком кому-то приглянулся. Пока власти молчат о дальнейших планах, так что будем ждать, когда здесь начнется новая стройка.

Цирком уже прозвали оренбуржцы и судебный процесс, который продолжается в Центральном суде Оренбурга в отношении министра спорта, физической культуры и туризма области Олега Пивунова. На заседаниях, отвечая на вопросы, чиновник строит из себя простодушного дурачка. Хотя, может, оно так и есть на самом деле.

При этом продолжается выдвижение кандидатов на довыборы в Оренбургский Горсовет. Пока одни партии устраивают концерты в качестве пиара во дворах, другие не торопятся определяться с кандидатами. Исход выборов при таком подходе не трудно предугадать.

Ну и хочется закончить на оптимистической ноте. На этой неделе сразу несколько хороших праздников мы отметили. Во-первых, Иван Купала  разрешил нам окунаться в водоемы, а во-вторых, на прошедшие пятницу-субботу пришелся настоящий свадебный бум. Связано это со счастливыми цифрами в дате регистрации брака - 07.07 и Днем семьи, любви и верности.

Удачной вам новой рабочей недели!


№ 35344