Губернатор снова посетил Новорудный и дал сроку строителям до 1 марта

17:52 Комментарии
Реклама на сайте
В течение всей недели строителями укреплялись несущие конструкции и стеновые панели дома, в котором в прошлую субботу произошел взрыв газа. Еще через неделю, когда находиться внутри будет безопасно, жители пострадавших квартир смогут забрать из них все необходимое.
Фото/Видео: пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области

Теперь для оценки ущерба от взрыва в жилом доме в Новорудном под Новотроицком будет создана специальная комиссия. На все подсчеты глава Оренбуржья отвел 10 дней. Отремонтировать же дом планируют к 1 марта 2018 года.

Что же будет сделано за этот срок?

Первый этап предусматривает укрепительные работы на доме № 5 по улице Молодежной поселка Новорудного с сохранением лестничного марша. Это будет сделано при помощи домкратов и 500 телескопических стоек. Второй этап - замена лопнувших и отошедших стеновых панелей. Чтобы исключить так называемый эффект домино, то есть «складывание» 5-го подъезда, решено усилить его конструкции методом швеллерований и стяжей с двух сторон. После спасатели должны зайти в пострадавшие квартиры 5-го подъезда и пяти прилегающих к нему квартир 6-го подъезда для выноса мебели и расчистки помещений.

Далее строители приступят к разборке 5-го подъезда путем демонтажа панелей, начиная сверху. Одновременно будут изготавливаться для замены трехслойные панели по найденным в архиве чертежам данного дома. После установки новых панелей и усиления плит перекрытия строители приступят к чистовой отделке квартир и подъездов.

Напомним, что накануне скончался в больнице пострадавший от взрыва, скорее всего, он и был виновником ЧП. Предварительная версия следственных органов, которые разбираются в данном уголовном деле, поджег неизвестными лицами скопившегося бытового газа  на 4 этаже дома.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 41549