Руководство оренбургского завода «Гидропресс» накажут за невыплату зарплаты

10:27 Комментарии
Реклама на сайте
Привлечения директора завода «Гидропресс» к ответственности в данный момент добивается прокуратура Оренбурга. Соответствующее распоряжение дал прокурор области.
Фото/Видео: hydropress.su

Жалоба на то, что работникам ЗАО платят далеко не всю зарплату, а «мелкими крохами» поступила прокурору региона Сергею Берижицкому в рамках нашей предновогодней «прямой линии» с читателями. В результате проведенной проверки выяснилось, что долги по зарплате на «Гидропрессе» действительно есть, поэтому прокуратура намерена принять меры к защите нарушенных трудовых прав работников. Задолженность по заработной плате перед 164 заводчанами за сентябрь-ноябрь 2016 года тянет на сумму почти в 4 миллиона рублей.

- При этом завод имел возможность рассчитаться с работниками, деньги, поступившие на его счета за этот период, более чем в семь раз превышали сумму долга по зарплате, - сообщили в надзорном ведомстве. - Однако руководство предприятия направило их на погашение задолженности по кредитам, коммунальным платежам, закупку изделий и комплектующих. При этом не поставило в известность о накопившемся долге по зарплате органы статистики.

В отношении ЗАО «Гидропресс» возбуждено административное производство. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководства завода. Прокуратурой Промышленного района областного центра в интересах работников подготовлено 122 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании непогашенной задолженности по зарплате. В настоящее время задолженность перед работниками сократилась с четырех миллионов до 2,4 миллиона рублей. Возврат причитающегося работникам заработка прокурор Оренбурга контролирует лично.


№ 30137