В Оренбургской области за решетку отправили двух депутатов

12:51 Комментарии
Реклама на сайте
Народным избранникам Ташлинского района вменяют мошенничество, совершенное в особо крупном размере. По версии следствия, они разработали схему хищения бюджетных средств.
Фото/Видео: specialisthot.ru

Как сообщает следственное управление Следственного Комитета Российской Федерации, заточение ждет генерального директора ООО «Соль-Илецкий элеватор», и финансового директора этого же предприятия. Оба, к слову, - депутаты местных органов власти Ташлинского района. Им вменяется совершение мошенничества с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

- Преступления были расследованы в контакте с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД России, - озвучили подробности в силовом ведомстве. - Доказано, что с 2010 по 2012 годы депутаты представляли в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона документы ООО «Соль-Илецкий элеватор». Но информация для финансового обеспечения подавалась искаженной.

Все дело в получении субсидий на уплату процентов по целевому инвестиционному кредиту. Как результат, предприятию перечислили средства в размере более 20 миллионов рублей. Причем пострадали и областной, и федеральный бюджеты. И это еще не все. В 2011 году депутаты-мошенники направили в межрайонную налоговую службу № 5 документы для возмещения ООО «Соль-Илецкий элеватор» налога на добавленную стоимость. И предприятию предоставили возмещение в сумме более 15 миллионов рублей.

Чтобы выйти на след преступников, спецслужбы перелопатили тонны бухгалтерских документов. Провели десятки сложных строительно-технических, бухгалтерских, экономических экспертиз. Допросили свыше 70 свидетелей, в том числе и из других регионов России. Объем уголовного дела составил более 20 томов, и вот дело дошло до суда. Один из подсудимых получил 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей. Другой - 4 года. Сумму штрафа он заплатит меньше на 200 тысяч, чем у соучастника. Кроме того, с обоих взыскана сумма причиненного государству ущерба -  более 35 миллионов рублей. И принято решение оставить заключенных под стражей.

Приговор суда не вступил в законную силу.


№ 30147