Оренбуржец получил условный срок за рейдерский захват гаражного кооператива

13:14 Комментарии
Реклама на сайте
В 2011 году член гаражно-строительного кооператива, который не был в установленном порядке избран председателем ГСК-90/3, направил в межрайонную инспекцию ФНС России № 10 по Оренбургской области документы, содержащие ложные сведения о том, что его избрали председателем данного кооператива.
Фото/Видео: Российская судебная практика

Впоследствии данные были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и позволили злоумышленнику официально действовать от имени юридического лица. В дальнейшем оренбуржец нашел страдающую психическим заболеванием женщину, которая по поддельной нотариальной доверенности выступила представителем фирмы-«однодневки». С ней был заключен договор купли-продажи земельного участка. После этого были также совершены действия и ряд сделок, в результате которых земельный участок, принадлежавший ранее ГСК-90/3, разделили на части - они перешли в собственность физических лиц и гаражного кооператива ГПК «Оренбуржье». Ущерб от данного преступления превысил 3 миллиона рублей. В рамках расследования допрошено более 300 свидетелей, в том числе за пределами Оренбургской области.

- Привлекались специалисты различных областей, поскольку фигурант вовлек в совершение преступлений лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, - сообщает СК региона. - В основу обвинения  положены результаты проведенных оценочной, стационарной психолого-психиатрической, почерковедческой экспертиз. Также были установлены поддельные документы  нотариусов из других регионов.

Приговором суда  оренбуржец был освобожден от наказания за фальсификацию данных в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Вместе с тем, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком три года и штрафа в размере 100 000 рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


№ 30151