В конце августа начнется реконструкция набережной в Оренбурге

10:57 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году планируют полностью закончить реконструкцию спуска к набережной реки Урал и территории нижней набережной, которая включает около 300 метров. Эти работы продлятся до 1 декабря.

Как сообщил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев, проект реставрации спуска прошел государственную историко-культурную экспертизу, подготовлена смета. 25 августа будет отыгран конкурс на выполнение данных работ, после чего подрядчик сразу приступит к их выполнению. После проведенной реконструкции лестница к Уралу станет полной копией той, по которой спускались наши предки еще в середине прошлого века. Реконструкция, проведенная в 1980 году, была не совсем удачной. Сейчас при реконструкции будут использоваться те же материалы, которые применялись при возведении лестницы - мраморная крошка и пыль, а также цемент высокой марки, обещают городские власти.

- Набережная в дальнейшем будет представлять из себя территорию с зонами для спорта, активного и спокойного отдыха, большим количеством современных архитектурных элементов. Будет воссоздана историческая станция «Комсомольская», которая в начале 90-х была уничтожена, - рассказал Сергей Бренев. - В этом году в реконструкцию планируют вложить 97 миллионов рублей.

В мае 2018 года продолжится дальнейшая реализация проекта реконструкции набережной.


№ 36523