Озвученный Валерию Питанову приговор вступил в законную силу

18:02 Комментарии
Реклама на сайте
На три с половиной года лишится свободы экс-начальник отдела надзорной деятельности по Оренбургу управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС.
Фото/Видео: orenpolit.ru

В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу обвиняемого  и представление прокурора на приговор, по которому Валерий Питанов был признан виновным в совершении ряда преступлений коррупционной направленности.

Питанов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, дважды злоупотреблял должностными полномочиями.  Во время одной из проверок безопасности предприятия, которое занимается продажами пиротехнической продукции, были выявлены нарушения. Среди предписаний содержалось требование о необходимости оборудования  складских помещений автоматической пожарной сигнализацией, но экс-начальник не наложил временный запрет на работу склада. Он заключил обременительные договоры  на установку противопожарных систем с подконтрольными ему фирмами. Однако ни к чему хорошему это не привело: в одном из зданий, расположенных на проспекте Победы, которое было оборудован такой противопожарной системой, случился пожар.

В ходе разбирательства Питанову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 80 000 тысяч рублей. Также на срок 2 года 6 месяцев он не имеет права занимать должности на государственной службе в системе органов исполнительной власти РФ. Подсудимый также лишен специального звания подполковника внутренней службы.

Питанов подавал апелляционные жалобы, но судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор оставила без изменения.


№ 36556