Только 25,6% оренбуржцев могут позволить себе ипотеку

14:45 Комментарии
Реклама на сайте
РИА Рейтинг провел исследование по доступности жилья среди регионов.
Фото/Видео: РИА Рейтинг

Несмотря на то, что в последние годы цена на недвижимость снижалась почти повсеместно в России, по-прежнему основной проблемой остается относительно высокая цена жилья. Авторы рейтинга отмечают, что далеко не все российские семьи могут купить собственное жилье в удобном районе и с приемлемыми параметрами. Накопить же на квартиру просто не реально.

РИА Рейтинг

В пятерку регионов по доступности жилья в ипотеку вошли: Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Магаданская область и Мурманская область. Благодаря высоким зарплатам и за счет невысоких цен на недвижимость жители этих субъектов РФ могут позволить себе приобретение квартиры.

Аутсайдерами рейтинга стали национальные республики и крымский регион. Низкое положение в рейтинге объясняется традиционно большим средним составом семей в этих регионах, и невысокими зарплатами, что взаимосвязано с высокой безработицей в республиках.

Крым и Севастополь оказались достаточно популярными вариантами для переезда жителей других регионов России. Цены на недвижимость здесь очень высокие. При этом местные жители со своими относительно небольшими зарплатами испытывают трудности при покупке жилья. Оренбуржье в данном рейтинге оказалось на 37 месте. Позволить купить себе квартиру в ипотеку могут только 25,6% или четверть жителей области. 


№ 40219