В Оренбурге вновь обсудят проблемы недостроев

11:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассмотреть документы планируется в понедельник, 11 декабря.

Напомним, пятничное совещание в правительстве региона было посвящено объектам долевого строительства, сроки по которым то и дело переносятся. Таких объектов без малого девять. Но реальное опасение вызывают жилые комплексы трех застройщиков. Это: МУП «Муниципальный имущественный фонд», ООО «СтройСити56» и ООО «Строительная компания СССР».

Первое, о чем вспомнили участники совещания - жилой комплекс «Северное сияние», которым занималось ООО «Промышленная строительная компания». Руководитель этой фирмы Алексей Шумилкин на вопросы отвечал неохотно, но довольно уверенно.

- Шумилкин, сколько еще будет таких объектов? – обратился к нему губернатор Юрий Берг.

И, обращаясь к заместителю прокурора области Юрию Рываеву добавил:

- Юрий Владимирович, вот как с этим мириться?

Не закончив один объект, застройщик приступает к возведению другого. Или "помогает" партнерам.

 

- Вы совершенно правы, Юрий Александрович, говоря о том, что разрешение на строительство не надо выдавать Алексею Шумилкину и тем, кто около него, - заметил Юрий Рываев. И далее остановился на том, что удалось «накопать». Была озвучена схема работы предпринимателя с объектами долевого строительства. Ныне это предмет изучения для органов следствия. С июня силовики расследуют уголовное дело.

- Установлено, что несколько десятков миллионов рублей были перечислены с ЖК «Северное сияние» на недостроенный объект ООО «Стройидустрия», - отметил Юрий Рываев. - Готовность его составляет лишь 15 процентов. Вопрос: а куда деньги-то делись? Это первое. Второе. Ни одно юридическое лицо как долевик не было привлечено ни Шумилкиным, ни другой фирмой. Этого следует избегать!

- Так есть же целый список людей, которые внесли порядка 60 млн. рублей в жилой дом? Список - есть! – напомнил губернатор прокурору. 

Кто давал землю на Краснознаменной и как – другой вопрос. Но тоже не менее важный. Ответить на него рискнул сам Глава Оренбурга Евгений Арапов.

- Как я понимаю, там проводилась конкурсная и инвестиционная процедура, – начал Евгений Сергеевич.

Однако губернатор перебил:

- Вам мало «Северного сияния?!

И, уже обращаясь к прокурору добавил:

- Юрий Владимирович, прошу вас от первого колышка и до последнего, до каждой копейки дойти! Мы же сами себе создаем все это: там не закончили, тут берем, делаем. А вы, МУП ("Миф"), не знали этого?! Вас кто заставил заключать с ним (Алексеем Шумилкиным) договор?! «Северное сияние» должно над вами светить и не давать спокойной жизни!

Губернатор обрушился на застройщиков бурей. Ведь как он сам сказал, за недострои, в первую очередь, спросят с него.

- Шумилкин, микрофон включите! - ледяным тоном сказал Юрий Берг. И тот  стал оправдываться, как это уже было 18 сентября.  По словам предпринимателя, 80 млн. рублей, полученные подрядчиком в лице ООО «Стройиндустрия», были направлены на обустройство и вынос инженерных коммуникаций. А достроить жилой комплекс своевременно помешали неснесенные гаражи. На данный момент вопрос этот якобы снят. И рассматривается предложение о смене инвестора. 

- Со всеми дольщиками проведены переговоры, - уверял Шумилкин. – И на данный момент уже 13 человек подписали согласие о продлении сроков строительства. Поверьте, претензий нет! Дольщики ждут, подписывают договоры!

- Судя по всему, мы еще и благодарность должны объявить? – усмехнулся Юрий Берг.  

- Благодарность ему не надо объявлять - это точно, - вмешался градоначальник. - Просто мы пробовали найти того, кто возьмет на себя полномочия по завершению строительства - у кого не просто ручка, листок, а реальное оборудование, производство и предприятие. Это может сделать «Уральская железобетонная компания».

- Фамилию называйте!!

- Дмитрий Бондаренко, - уточнил Евгений Арапов. - На нем числится имущество – железобетонный завод и ООО «Южураллифтремонт». Это компания, которая обслуживает часть лифтового хозяйства в Оренбурге. Основной деятельностью является производство железобетонных изделий, конструкций, в том числе ригелей и колонн каркаса указанного жилого дома. По состоянию на 8 декабря 2017 года составлен проект договора о реализации инвестиционного проекта. Одно из условий – инвестор должен нести материальную ответственность. Он не вправе привлекать других подрядчиков до момента 60 % строительной готовности объекта.  Строительная компания с этим согласна. Если дадите «добро», пойдем по этому пути.

- Когда все будет оформлено?

- Думаю, в течение недели.

- Готовьте документы! И прошу впредь никаких разрешений о продлении строительства не допускать. До понедельника!


№ 41555