Оренбуржье за семь дней: чем запомнится уходящая неделя

22:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Последствия пожаров и потемки в деревне: об этом и многом другом в обзоре за минувшие дни.
Фото/Видео: архив

В понедельник стало известно о ЧП в селе Кузьминовка Грачевского района. Там отрезали электричество в двух домах, и вот уже полгода люди не живут, а выживают

Кстати, о многострадальной оренбургской Глубинке. Если раньше Правительство области компенсировало сельсоветам часть расходов на топливо, то теперь доставка грузов в труднодоступные муниципалитеты под вопросом. И все из-за курса на оптимизацию, который был взят несколько лет назад.

Экономия коснулась и спорта. Причем как профессионального, так и массового

Еще одна «горячая новость» вторника - арест нашего земляка. Будучи курсантом Военно-космической академии, он нарисовал план захвата российской казармы и рассуждал об эффективности терактов ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, - прим. ред). Что это было – черный юмор или реальная подготовка к теракту - теперь выясняют органы следствия.

Жителей с улицы Пролетарская, которые захватили пустырь для обустройства детской площадки, не услышали. Свободный земельный участок мэрия выставила на торги. Как итог, на «полянке» где играла детвора, построят многоэтажку.

Не лучше обстоят дела и в ТК «Мир» на проспекте Победы. Как говорят предприниматели, после пожара в здании расцвело мародерство. Однако ни сторожа, ни полиции нет. Пытались погорельцы вторично пообщаться с губернатором Юрием Бергом, да без толку. Все что удалось - написать заявление на его имя.

Тем временем в поселке Новорудный Новотроицка жители приходят в себя. После взрыва бытового газа в дом вернулись более 120 человек. И еще чуть более 40 находятся в пунктах временного размещения, у родственников и знакомых. Получивший ожоги мужчина, к сожалению, недавно скончался.

В среду внимание к себе привлек житель поселка Войковский Сорочинского городского округа Михаил Куницкий. Отец троих детей объявил голодовку из-за проблемы, которую никак не решают чиновники. По весне они изменили расписание движения автобусного маршрута. И добраться из города в село стало проблематично. Глава управы Татьяна Мелентьева назвала ситуацию тревожной. И пообещала во всем разобраться.

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова поделилась знаниями исторических корней региона.

- Сегодня день рождения Оренбургской области. Самое время вспомнить о том, кто мы. Вот карта. Красное пятно в самом сердце евразийского материка, - написала зам. губернатора на свой странице в соцсети.

Тут-то и выяснилось, что «сердцем» Евразии Оренбуржье считают не все. 

Благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» сворачивает ряд социальных проектов, направленных на поддержку Семьи и профилактику социального сиротства. Рекламный бизнес, который вела его президент Анна Межова вместе с мужем, чахнет день ото дня, а помощи ждать неоткуда. Лишней «подпитки» нет.

В пятницу губернатор раскритиковал неблагонадежных застройщиков. Для этого Юрий Берг созвал совещание. Коммерсанты восприняли слова, как херувимы. Но от идеи переноса сроков строительства далеко не ушли. «Разбор полетов» продолжится.

В тот же день Оренбургский областной суд поставил точку в деле застройщика домов для сирот на улице Турбинной. Напомним, по решению первой инстанции, директор ООО «Авто Портал» Максим Ивлиев, уличенный в мошенничестве, был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере полумиллиона рублей. Осужденный подал апелляцию, но проиграл дело.

В Оренбурге перессорились организаторы приюта для бездомных животных. Из-за смены руководства, собаки и кошки в питомнике оказались предоставлены сами себе. Что привело к антисанитарным условиям.  На исправление ситуации волонтерам дали неделю. Иначе арендованную землю заберут. А судьба питомцев будет незавидной.

Тревожно и в СНТ «Газовик» под Оренбургом. Правда, бродячие собаки - все-таки меньше зло. Куда опаснее водители самосвалов, с которыми ругаются дачники. Нам даже показали, почему они конфликтуют. Однако реакции на мусор, коим завален пляж, - ноль. Потому как власти Южного округа не спешат разобраться в причинах.  


№ 41573