Ряд муниципалитетов Оренбуржья отстает по выполнению майских указов Президента

17:13 Комментарии
Реклама на сайте
Со дня принятия указов главы государства прошло уже пять лет. Накануне в Оренбурге подвели промежуточный итог их исполнения.
Фото/Видео: kremlin.ru

На заседании было отмечено, что большинство показателей на территории области достигнуты. Но, как оказалось, в некоторых муниципалитетах произошло отставание.

- Задач и проблем меньше не стало! Тем более не снята острота последних. Был момент, когда нам дали послабление. В той ситуации это было своевременно. Но платить за передышку приходится сегодня, наверстывая ее двойными темпами и в сжатые сроки, - заявил губернатор Оренбургской области. - Красивые рапорты оставьте для подведения итогов в 2018 году, когда все намеченное будет исполнено на 100 процентов. Жалобы на нехватку средств тем более не уместны. Бюджеты последних лет формировались с одним приоритетом – указы. Если кто-то выбирал другие ориентиры, в надежде что в конце все в любом случае решится, он серьезно ошибся! Четко, по существу, доложить, какие перспективы исполнения в полном объеме, в чем проблемы, в чем их причины, что принято для решения, что и почему не получается.

На март 2018 года намечены выборы Президента России. А о повышении заработной платы бюджетникам задумались только сейчас. По информации регионального правительства, министерству финансов Оренбургской области до 1 июня текущего года поручено провести анализ ситуации по увеличению минимального размера оплаты труда на областном и муниципальных уровнях. Министерству труда и занятости населения области совместно с главами муниципальных образований до 1 июля рекомендовали проработать вопрос включения в бюджеты муниципальных образований области средств, необходимых для повышения заработной платы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. Ряду региональных министерств поручили рассмотреть возможность повышения зарплаты работников культуры и педагогических работников дополнительного образования. Очередное заседание комиссии по выполнению указов главы государства пройдет в августе текущего года.


№ 33546