Чем оренбуржцам запомнится уходящая неделя

19:03 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday.ru вспоминает самые яркие и значимые события минувших семи дней.

Громкое событие, произошедшее в СНТ "Водовод" потрясло жителей Оренбургской области в понедельник, 5 июня. Бывший председатель товарищества в ходе ссоры с нынешним председателем схватился за ружье. Затем он поджег его дом и свел счеты с жизнью. На данный момент расследуется уголовное дело. 

В этот же день был осужден "ворошиловский стрелок": в апреле текущего года в одном из дворов по проезду Больничный пенсионер открыл стрельбу по детям, игравшим на детской площадке. Одна из пуль попала подростку в щеку, другая - в капюшон его товарища. Мужчине показалось, что они могут сломать детскую площадку. Теперь ближайший год он проведет в колонии.

Во вторник оренбургские пассажиры 13 часов пробыли в московском аэропорту "Шереметьево". Рейс № 4529 авиакомпании «Nordwind» должен был вылететь еще в понедельник в одиннадцатом часу вечера по московскому времени, но люди улетели лишь 6 июня около полудня. Рейс сначала отложили на час, потом еще на час, и так до восьми часов утра. Все это время пассажиры находились в зале ожидания после регистрации. Утром людям выдали талоны на питание на сумму в 500 рублей. 

Кроме того, во вторник стало известно, что в Орске 12 июня пройдет необычный митинг против коррупции. Организатор Руслан Исмагилов рассказал, что идея о проведении публичного мероприятия в стиле рэп принадлежит оргкомитету. По его словам, простые митинги всем надоели - одно и то же, одни и те же люди. Он также добавил, что таким образом огранизаторы хотели немного освежить предстоящий митинг. 

Суд приступил к рассмотрению дела в отношении замглавы антикоррупционного главка УМВД и его товарища, который в прошлом был полицейским. Их подозревают в мошенническом хищении 5 миллионов рублей. Оренбургский "Захарченко" (именно так его прозвали в народе) вместе с подельником обещали за эту сумму решить вопрос с проблемной стройкой на улице Чкалова в областном центре. 

Информация о том, что в областном центре вместо дворца водных видов спорта до сих пор красуется пустырь стала наиболее обсуждаемой новостью в среду. В сентябре 2014 года Юрий Берг заявил о строительстве нового объекта, которое должно было финансироваться за счет инвесторов, не привлекая при этом бюджетные средства. Сметная стоимость проекта составляет около 1,6 млрд. рублей. Задержку реализации в правительстве объяснили экономическими трудностями и возросшими ставками по кредитам. Пока власти ждут снижения ставок, простые граждане жарят на месте дворца шашлыки.

Осужденный из Оренбургской области рассказал о том, что их заставляли заниматься телефонным мошенничеством. Бывшие заключенные ИК-3 рассказали журналистам, что с ведома администрации колонии люди «положенца» тюрьмы Кобы Кирцхалия вымогают у других осужденных деньги, занимаются телефонным мошенничеством и торговлей наркотиками. Те, кто отказывается работать на Кобу и не хочет пополнять «общак», постоянно подвергаются побоям.

Сразу несколько событий вызвали интерес у читателей orenday.ru в четверг. Оренбуржцы узнали о том, что нарушителей скоростного режима ловят частники. Один из водителей по пути в Авиагородок увидел автомобиль, припаркованный возле бывшего поста ГИБДД и стоявший поблизости радар.

В этот же день, 8 июня, стало известно о задержаниях руководства орского СИЗО. И.о. начальника и его заместитель проходят подозреваемыми по уголовному делу о гибели одного из подследственных лиц. Следователи изъяли компьютеры и необходимые документы. 

В областном центре обсудили вопросы по защите прав участников долевого строительства. На заседании было заявлено, что далеко не все застройщики ведут себя порядочно и выполняют взятые на себя обязательства. К примеру, застройщику "Северного сияния" 14 раз продлевали разрешение на строительство. 

На сайте объявлений появилась информация о продаже восьмилетнего ребенка за 3 500 000 рублей. За эту сумму покупателю предлагается приобрести самого мальчика и его одежду. Данное объявление уже изучают правоохранительные органы.

В деле об убийстве полицейского поставлена точка. Евгений Никулин погиб при задержании угонщиков автомобиля Mercedes-Benz Gelandwagen. Один из них достал нож и смертельно ранил оперативника. Непосредственный исполнитель получил 23 года колонии. Его помощник осужден на шесть лет. Третий подельник, который помог негодяю сбежать, тем самым совершив укрывательство преступника, приговорен к лишению свободы на год. 

Строительство дороги по проезду Северный продолжает оставаться в центре внимания общественности и политиков. По словам начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, если проект строительства дороги сорвется, город вплоть до 200 ближайших лет не получит ни копейки из федерального бюджета и, тогда с местных жителей чиновники грозятся взыскать 285 миллионов рублей. 

Оренбургской сироте Екатерине Сычевой, являющейся спортсменкой, и подающей большие надежды, уже семь лет не могут выделить благоустроенное жилое помещение. Весной этого года муниципальные власти предприняли попытки выделить ей жилье. Правда вместо квартиры предоставили гадюшник! Места общего пользования находятся в ужасающих и антисанитарных условиях. Если сироты, в том числе и Катя, годами не могут добиться получения квартиры или дома, то чиновникам это раз плюнуть. Так, два заместителя министра спорта и его сын в течении длительного времени жили в служебных трех и четырехкомнатных квартирах. Ежемесячная сумма аренды составляла от 40 230 до 51 724 рублей. За их проживание расплачивался баскетбольный клуб "Надежда". Олег Пивунов - старший проходит подсудимым по данному делу. 

В субботу в Замоскворецком суде Москвы назвали дату оглашения приговору бывшему директору ФСИН России. Александр Реймер, родившийся в Оренбургской области, и его помощники проходят по делу обвиняемыми в многомиллиардных хищениях из бюджета. Госсобвинение просит назначить Реймеру наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначить штраф в сумме один миллион рублей. Судьба Реймера и его подельников решится во вторник, 13 июня. 

Не менее обсуждаемой стала новость о пробках в областном центре. Затор на улице Терешковой связан с текущим ремонтом дорог. 

 

 

Водитель автомобиля Lexus по сути избежал уголовного назания. В феврале текущего года он сбил женщину на улице Волгоградской. Впоследствии был пойман пьяным в поселке Пригородный. Однако уголовное дело до сих пор не возбуждено - правоохранители ссылаются на отсутствие состава преступления. 

В областном центре заработала "больница на колесах". У горожан появилась возможность пройти бесплатное медицинское обследование и сдать анализы. Акция "Маршрут здоровья" проходит каждый месяц на новой остановке. Первая - запланирована 24 июня с 14:00 до 20:00 на улице Советской, 31

В августе при оплате счетов за услуги ЖКХ оренбуржцам придется раскошелиться на сумму почти на 5% больше. Во втором полугодии 2017 года жилищные услуги, то есть содержание и текущий ремонт жилья, подорожают лишь в том случае, если на собрании собственников или путем заочного голосования большинство жителей проголосовали за их увеличение.


№ 34432