В Новоорске предпринимателя оштрафовали за повреждение «Могильника Свистунка»

10:30 Комментарии
Реклама на сайте
Новоорский райсуд оштрафовал предпринимателя на 20 000 рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ.
Фото/Видео: Ural56.ru

Как сообщает пресс-служба суда Оренбургской области, юрлицу для предпринимательской деятельности был выделен земельный участок, на котором располагается объект культурного наследия - «Могильник Свистунка III». Могильник является сложным погребально-поминальным комплексом, состоящим из двух каменных курганов, размещенных друг от друга на расстоянии 40 метров и соединенных кольцом из каменных розеток, располагавшихся полудугами к северу и югу от курганов. Данные курганы находятся на государственной охране.

Юрлицо должно было соблюдать особый режим использования данного земельного участка, обеспечивать сохранность объекта культурного наследия, установить стационарную металлическую ограду и соответствующие информационные знаки, но этого не сделало. В результате, «Могильник Свистунка III» был поврежден. Предприниматель своей вины в этом так и не признал.


№ 36573