Аварийное состояние «летки» оценили в 100 000 рублей

08:53 Комментарии
Реклама на сайте
Для тех, по чьей вине рушится памятник истории и культуры федерального значения, это сущие копейки.

Каждый оренбуржец, устраивая для гостей экскурсию по родному городу, обязательно покажет это здание в самом начале улицы Советской - рядом с памятником Валерию Чкалову. И не просто покажет, а с гордостью упомянет, что здесь в 50-е годы прошлого века учился первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин. До высшего авиационного училища здесь располагался Неплюевский кадетский корпус, выпустивший участников многочисленных войн начиная от русско-японской. Его фото публиковались в зарубежных журналах еще в 19-м веке.

Все гордятся, но изнанку не показывают

Это была первая возведенная в Оренбурге пятиэтажка. Уже сам тот факт, что в этих стенах Юрий Алексеевич повстречал свою Валечку, говорит сам за себя. И даже в фильме «Первый в космосе» упоминаются те самые танцевальные вечера, где зародилась любовь Гагариных. Год культуры близится к завершению, многие ждали, что он, наконец, решит давно назревшую проблему этого здания. Но, увы и ах…

«Летка» все последние годы напоминает потемкинскую деревню. С улицы Советской здание выглядит прилично, но следует шагнуть дальше, на задворки, как восхищение сменяется слезой сожаления по тому, как кто-то пытается напрочь растоптать нашу с вами историю. Даже программа визита в наш город космонавтов Валентины Терешковой и Юрия Лончакова обошла это историческое здание стороной. Его словно все чураются, как призрака из прошлого.

Собственно, на что смотреть? Облупившаяся краска и штукатурка на фасаде, разрушающиеся фронтоны, колонны и лестница, металлические листы в разбитых окнах и наглухо заколоченные двери… Это только то, что видно снаружи. Внутрь же обывателю, наверное, уже никогда не попасть. Там зрелище еще более удручающее. Свое дело сделали не только время и хулиганье, то и дело пытающееся просочиться внутрь, но и прохудившаяся кровля.

Реставрация стоит 173 миллиона

По предварительным подсчетам в реставрацию здания нужно вложить 173 миллиона рублей. Кстати, работы в областной библиотеке им. Крупской обошлись в 100 миллионов рублей. Значит, найти деньги возможно?

- Здание № 1 на улице Советской находится на балансе ФГУП «Государственное предприятие по реализации военного имущества», но предприятие не принимает никаких мер по консервации и сохранению данного памятника истории и культуры. В связи с этим данное юридическое лицо повторно было привлечено к административной ответственности. Кроме того, в отделе полиции № 1 Оренбурга возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, а также взятых под охрану государства». Руководству предприятия грозит лишение свободы на срок до двух лет или штраф до одного миллиона рублей, - пояснил и.о. первого заместителя министра Оренбургской области по вопросам развития культуры Виктор Батеженко.

Собственника штрафуют, а он бездействует

В четверг Промышленный суд Оренбурга, наконец, рассмотрел иск регионального Минкультуры о неисполнении законных предписаний и оштрафовал ФГУП по минимуму - на 100 000 рублей. Для предприятия, подведомственного Росимуществу, это сущие копейки. И это еще неплохой результат, ведь до 2014 года штрафы по этой статье были вообще смешными. Например, в прошлый раз сумма штрафа составляла 30 000 рублей.

Спрашивается, с какой целью ФГУП держит это здание? Не устраивает цена, которую за него готовы предложить покупатели? Но ведь в нынешнем состоянии объект культурного наследия представляет из себя далеко не конфетку, и с каждым годом он обесценивается еще больше. Поговаривают, чтобы избавиться от уголовного преследования, предприятие продало самую разваливающуюся - эркерную часть (полуовальную по центру здания) предпринимателю из Марий Эл, но тот с ремонтом почему-то тоже не спешит.

Взять на баланс бывшую «летку» готово и правительство региона. Тогда здесь можно было бы и кадетский корпус разместить (из помещений на Челюскинцев их постепенно вытесняет епархия), и небольшой музей Гагарина. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» можно бы надеяться на выделение средств на реставрацию из федерального бюджета. Но госпредприятие в данном случае ведет себя как собака на сене. Руки не доходят, потому что таких зданий на балансе у них по всей стране пруд пруди?

В ту часть здания, где находятся квартиры бывших преподавателей «летки», в прошлом году по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ вложили порядка 12 миллионов рублей, но это лишь часть необходимых вложений.

У местной власти есть одна фишка - неприглядные места в городе завешивать рекламными панно и всевозможными баннерами. Но скоро вступит в силу закон, запрещающий это делать. Что тогда?

Предысторию вопроса читайте здесь:

Подведомственное Росимуществу предприятие оштрафовали за здание "летки"


№ 11471