Оренбургские чиновники один за другим оказываются на скамье подсудимых

22:46 Комментарии
Реклама на сайте
В этот раз в Оренбургской области судят тех, кто отвечает за сельское хозяйство. В Бугуруслане разбирают уголовное дело, возбужденное в отношении первого заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Григория Захарова и бывшего директора государственного унитарного предприятия (ГУП) «Оренбургоблпродконтракт» Алексея Толстова.
Фото/Видео: Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области

Фигурантов уголовного дела обвиняют по ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Как считают органы следствия, они вступили в сговор и нанесли ущерб ООО «Корус» на 800 000 рублей: в районе поселка Жуково Бугурусланского района было убрано поле озимой пшеницы, зерно вывезли на элеватор. Урожай забрали, чтобы покрыть часть дебиторской задолженности ГУП «Оренбургоблпродконтракт», а это более 14 000 000 рублей!

Происходящее не осталось без внимания прокуратуры региона и следственного управления СК России по Оренбургской области.
- Объем материалов составляет 17 томов, - сообщили в суде Бугурусланского района. – Завтра будут заслушаны свидетели со стороны обвинения, их более 60 человек. Алексей Толстов и Григорий Захаров заседания не пропускают. Заявлений и отводов составу суда не заявлялось. Мерой пресечения им избрана подписка о невыезде.
Первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров занял этот пост в 2014 году. Алексей Толстов уволился из ГУП «Оренбургоблпродконтракт» по собственному желанию.


№ 41620