В оренбургской сельской школе появится музей режиссера Говорухина

12:49 Комментарии
Реклама на сайте
В школе №2 поселка Аккермановка Новотроицка весь учебный год идет капремонт, занятия здесь возобновятся только 1 сентября.
Фото/Видео: правительство Оренбургской области

Масштабная реконструкция в образовательном учреждении, которому в будущем году исполнится 80 лет, началась прошлым летом. Капремонт обойдется региональному бюджету в 39 миллионов рублей. Исторический фасад здания с колоннами и лепниной решили сохранить, а вот в остальном учебное заведение должно существенно преобразиться. Будет заменена кровля, системы водоснабжения и канализации, окна и двери, все несущие деревянные конструкции. Ремонт затронет и пищеблок, гардероб, пути эвакуации, потому что они уже не отвечают современным требованиям. Обещают подвести воду в каждый класс, на каждом этаже оборудовать туалеты.

На втором этаже школы планируют открыть музей им. Станислава Говорухина. В этой школе снимались фрагменты его фильма «Не хлебом единым», учебное заведение на окраине удачно «вписалось» в декорации кинокартины. В уличных сценах снимались также ученики аккермановской школы.

82 ученика во время капремонта учатся в других местах: старшеклассники переведены в школу №7 Новотроицка, а младшие ученики занимаются в сельском клубе.


№ 31126