Независимый банк экологической экспертизы создадут в Оренбурге

09:56 Комментарии
Реклама на сайте
В Год экологии оренбургских школьников научат проводить экологическую экспертизу, в Переволоцком появится семейное конструкторское бюро, а в Кубанке – новый сад. Это лишь малая часть инициатив, которые поддержат грантами нефтяники.

В 2017 году компания «Газпромнефть-Оренбург» отобрала почти 30 проектов в рамках грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» (список победителей тут). Для реализации идей, призванных сделать жизнь в городе комфортнее и интереснее, выделено более 7 миллионов рублей.

Как сообщили в компании, благодаря поддержке нефтяников на базе центра детского творчества появится независимая экологическая лаборатория. Организаторы проекта планируют обучить 50 школьников, проявляющих интерес к охране природы и экологическим исследованиям, проводить настоящую экспертизу. Дети смогут исследовать воду, почву и воздух. Для этого будут закуплены портативные мини-лаборатории и заложены мониторинговые площадки в различных районах города, вдоль берегов рек Урал и Сакмара.

- Для нас это знаковый проект в Год экологии. Итоги мониторинга лягут в основу открытого Банка независимой экологической экспертизы, который мы планируем создать, а также послужат материалом для написания школьниками исследовательских работ, – рассказала руководитель проекта Светлана Шилова.

Год экологии отметят специальным проектом и в селе Кубанка - там появится новый сад. В рамках проекта «Эко сад» дошкольники и их родители смогут посадить около 40 деревьев и более 200 кустарников. Саженцы также будут куплены на средства гранта.

Несколько проектов в рамках грантового конкурса компании «Газпромнефть-Оренбург» направлены на развитие технического творчества. Так, в поселке Переволоцком начнет работу семейное конструкторское бюро. Это своеобразный клуб выходного дня для детей, их отцов, дедушек и старших братьев. Похожая лаборатория для учеников физико-математической школы заработает в Новосергиевском районе. Для нее с помощью гранта закупят электроконструкторы "Знаток", наборы по электричеству и электронике, ноутбуки для технического моделирования, оборудуют рабочие места.

Отметим, что конструкторское направление традиционно пользуется успехом у оренбургских ребят. Так, в 2015 году в Благословенской средней школе благодаря поддержке нефтяников появился кружок по робототехнике и электронике, который и сейчас продолжает работать и самостоятельно развиваться.

Как сообщили в компании, чаще всего на грантовый конкурс подают заявки на проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, развитие родного села, создание благоприятной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование интереса школьников к инженерным и рабочим профессиям.


№ 32803