Дело самарских болельщиков, пострадавших в Оренбурге, получило продолжение

12:23 Комментарии
Реклама на сайте
Комитет по предотвращения пыток требует возбудить уголовное дело в отношении оренбургских полицейских. Юристы КПП продолжают защищать пострадавших самарских болельщиков, они не собираются «спускать на тормозах» факт избиения их оренбургским ОМОНом.
Фото/Видео: Комитет по предотвращению пыток

Представители Комитета по предотвращению пыток обратились в Следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области с сообщением о совершенном преступлении, а именно, избиении болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов» сотрудниками правоохранительных органов Оренбурга. По мнению правозащитников, в действиях стражей порядка усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния.

Напомним, 2 сентября в Оренбурге в рамках 11-го тура Футбольной Национальной Лиги состоялся матч между командой «Оренбург» и самарскими «Крыльями Советов». В самом конце матча на гостевом секторе произошел инцидент между приезжими фанатами и сотрудниками правоохранительных органов.

Вот как его описывают представители самарского ФК на своем сайте: «До 89-й минуты реакция правоохранителей и служб, отвечающих за безопасность, была адекватной. До момента, когда на секторе самарцев был зажжен и брошен файер. После этого инцидента сотрудники полиции зашли на гостевой сектор и попытались задержать нарушителя непосредственно на секторе, что противоречит рекомендациям со стороны РФС. Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в секторе, после чего туда ворвался ОМОН и пустил в ход дубинки. В результате, пострадало большое количество болельщиков, которые не имели никакого отношения к совершению правонарушения».

В сети Интернет появились многочисленные видеозаписи, на которых зафиксировано, как сотрудники правоохранительных органов ставят болельщиков лицом к стене на «растяжку» и наносят им удары ногами и дубинками. На кадрах видно, что болельщики не оказывают сопротивления и не пытаются скрыться.

Юристы Комитета по предотвращению пыток пришли к выводу, что в действиях сотрудников правоохранительных органов имеются нарушения федерального закона «О полиции», а также усматриваются признаки «Превышения должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». В связи с этим правозащитники обратились в Следственное управление.

11 сентября правозащитники также обратились в региональный СУ СК в интересах конкретного пострадавшего - болельщика «Крыльев Советов» Дениса Белянина, который был в тот злополучный день на стадионе в Ростошах. Вот что он рассказывает о случившемся: «После того, как сотрудники правоохранительных органов привели меня за зрительский сектор, меня заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину. Через некоторое время мне сказали встать с колен и принять «положение стоя». Когда я начал подниматься, с двух сторон «посыпались» удары ногами и резиновыми палками. Я испытывал очень сильную боль, в определенный момент от ударов я перестал чувствовать свои ноги».

По словам Белянина, его и нескольких самарских болельщиков доставили в городской отдел полиции, где заставили более шести часов стоять на «растяжке» (упершись головой в стену, расставив ноги шире плеч и заведя руки за спину). Дениса отпустили после того, как он был опрошен и подписал расписку, что претензий к сотрудникам полиции не имеет. Вернувшись в Самару, мужчина обратился в городскую клиническую больницу № 1 имени Пирогова, где медики зафиксировали у него «ушиб, гематому в области левого голеностопного сустава и стопы».

- Мы ожидаем от следственных органов тщательной проверки наших сообщений о совершенном преступлении и возбуждения уголовного дела, - прокомментировала юрист Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова. - Мы продолжаем также собственное расследование инцидента.


№ 37911