«По щучьему веленью…» или как оренбуржцы верят в сказки

00:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Казалось бы, мы каждый день слышим нравоучительны истории о том, как порой нелепо люди расстаются со своими кровными, став жертвами мошенников. Но если чемоданчики с чудо-кремами, которые обходились покупателям в баснословные суммы, сошли на нет, обманутых меньше, к сожалению, не стало.

Сказ первый «Живая вода»
Жил-был Николай Иванович, труженик, пенсионер, астматик, и было ему 74 года. Лежал он дома один на заслуженной пенсии, да на подаренном заботливыми внуками диване, смотрел передачу Елены Малышевой «Здорово жить», тут в дверь постучали. На пороге стояли интеллигентного вида ребята, свиду лет по 25. Они представились специалистами центра по исследованию качества питьевой воды.
- Можно, мы вашу воду из-под крана проверим? Это бесплатный эксперимент, мы только в колбу наберём и всё. Если вам интересно, можем при вас её проверить, - предложили они.
Николаю Ивановичу всё интересно, а вода из крана на кухне, которую он иногда и сырую пьёт, интересна вдвойне. Тем более, эксперимент бесплатный!
Эксперимент провели, результаты оказались плачевными.
- Смотрите, Николай Иванович, какая чернота в колбе, - нахмурились парни. Это грязь, сажа и тяжёлые металлы в воде, а вы пьёте её каждый день, эту отравленную воду, убиваете себя. Думаете, кипячёная лучше? Давайте проверим!
Результат тестов кипячёной воды оказался ненамного лучше. Николай Иванович очень расстроился.
- У вас, наверное, и давление высокое, и сердце болит, и голова часто кружится. Верно? Ну вот, всё из-за воды! - сделали вывод сердобольные незваные гости.
Николай Иванович кивнул. Раньше-то он думал, что виноват возраст, всё-таки 74 года, но теперь-то стало понятно: виновата вода.
- Что же мне теперь делать? - спросил пенсионер.
- Мы вам поможем, раз уж пришли, - с готовностью оживились молодые люди. У нас есть специальный фильтр для воды. Он берёт на себя всю грязь, химию и яды, а вам выдаёт чистую ключевую воду, которая вас вмиг поставит на ноги, стабилизирует давление и наполнит минералами ваш организм. Правда, он дороговат, этот чудо-фильтр стоит 70 000 рублей, но, поскольку вы пожилой человек, мы вам сможем оформить кредит. Это всего-навсего 3 000 рублей в месяц, у вас на лекарства больше уходило.
- Надо брать, - решил Николай Иванович, и всё подписал.
Ребята ушли, оставили свои номера телефонов и адрес фирмы. Когда фильтр сломался через три недели, они почему-то не стали брать трубку, а их фирма, как оказалось, исчезла из города ещё раньше.
На данный момент Николай Иванович платит кредит третий год, чудодейственный неработающий фильтр спрятан на балконе, потому что ни дети, ни внуки о нём не знают.
- Стыдно как-то им говорить, он же таких денег не стоит, - объясняет Николай Иванович.

Сказ второй «Молодильные яблоки»
В тридесятом царстве, в тридевятом государстве, а именно, в волшебном городе Оренбурге жила Елена Прекрасная. Была она так хороша собой, что женихи со всего света приезжали к ней, совершали подвиги, дабы завоевать её сердце. Выбрала себе Елена Прекрасная самого храброго и сильного и вышла за него замуж. Жили долго и счастливо, пока она не стала Еленой Петровной, 54-х лет от роду, заместителем главного бухгалтера богатырской величины компании.
Как-то муж всердцах намекнул, что она уже не так хороша, как была 30 лет назад, когда они познакомились. Мысли о наступающей на пятки старости и увядающей красоте с того дня не давали ей покоя и очень мешали свести дебет с кредитом.
Однажды раздался звонок на мобильный телефон. Приятный женский голос сообщил Елене Петровне, что если она хочет пройти бесплатную уникальную диагностику всего организма, то как раз завтра есть одно свободное место. Конечно, Елена Петровна хочет, у неё рушится семья, ей нужно как можно скорее стать моложе и стройнее, вернуть себе былую привлекательность, чтобы её долгий и некогда счастливый брак обрёл вновь гармонию и страсть!
В назначенное время Елена Петровна проходит обследование в красивой стерильной просторной комнате. И здесь узнаёт, что её организм «находится на грани витаминного истощения», а «состояние волос и кожи - как у Бабы-Яги».
Елена Петровна, чуть не плача, пьёт вкусный странный чай, ложится на белую кожаную кушетку. Играет расслабляющая музыка. Уставшая после работы и измученная собственными тревожными мыслями Елена Петровна начинает дремать. Девушка-косметолог делает ей массаж лица и говорит тихо на ухо, что вот он тот самый момент, когда «нужно подумать о себе». Взять и наградить себя полезными омолаживающими процедурами, она ж, небось, всю жизнь пахала на трёх работах и ни разу себе дорого подарка не сделала. Да и муж навряд ли её золотом осыпал, так, на 8 марта и на День рождения подарит букет дежурный, да шампунь, и всё на этом.
- Научитесь баловать себя, - говорит девушка! Комплекс восстановительных процедур, включая чудодейственные кремы и лосьоны, в нашем центре стоит, конечно, недёшево, но зато вы скинете 15 лет и 20 кг, а муж ни на кого, кроме вас, не посмотрит! Это же ни за какие деньги не купишь! А если вам тяжело всю сумму сразу оплатить, так вон у нас есть кредитный отдел, там вам помогут, рассрочку дадут! Нужно любить и ценить себя! Вы заслуживаете самого лучшего!
Елена Петровна выходит из этого центра как в тумане с кредитным договором на 155 тысяч рублей. В эйфории она пребывала ещё час, потом - три часа провела в истерике, ночь не спала. На следующий день её в том же центре почему-то никто не узнал, а та мотивирующая массажистка, ставшая ей вчера почти что подругой, в грубой форме выгнала из кабинета.
С тех пор Елена Петровна действительно похудела. Её секрет прост: нервное истощение и экономия на продуктах, ведь кредит она платит в тайне от домашних.

Сказ третий «Золотая антилопа»
Серёга брел по «Армаде» за джинсами, когда к нему подошёл какой-то студент и предложил поучаствовать в лотерее. Совершенно бесплатно. Наш герой, вообще, не самый везучий, но мало ли… Заполнил анкету, отдал, пошёл дальше.
Через два дня ему позвонили. Он выиграл 40$! Сказали, что их можно получить, явившись с паспортом по такому-то адресу. Сергей обрадовался. У него двое детей, купит им чего-нибудь, и жене тоже. Приехав за своим призом, «везунчик» узнал, что просто так деньги не получить. Поскольку деньги виртуальные, чтобы ими воспользоваться, нужно пройти обучение по телетрейдингу.
- Теле…чему?, - переспросил Серёга.
И ему популярно объяснили, что он, живя в глухой провинции, может делать деньги, как солидные дяди по всему миру. А они, между прочим, сидят вечером дома в кресле, и пока жена готовит ужин, в интернете поднимают бешеные «бабки». Щелкнул пару раз компьютерной мышкой - купил акцию за рубль, а продал - за пять. Чистая прибыль, даже налоги платить не надо.
И для всего этого нужно всего-навсего пройти обучение. Да, оно дорогое, зато качественное и серьёзное, да и деньги, потраченные на него, отбиваются с первой же сделки.
- Не бойся, что жена будет против. Она даже не узнает, мы тебе сейчас его в кредит оформим - 98 000 рублей всего, у нас сегодня скидка как раз. Правда, с процентами 143 000 рублей выходит. Но ежемесячный платёж маленький. Давай, решайся! Будь хозяином своей жизни, ты же настоящий мужик, не подкаблучник какой-то! - на корню глушили здравый смысл собеседники.
Серёга, разумеется, не подкаблучник, поэтому он и кредит взял, и обучение прошёл, и 40 призовых своих долларов получил, и 400 даже сам заработал, правда, потом проиграл 4 000, потому, что каждый раз была вроде как отличная сделка, но что-то не везло. Жена от Серёги ушла и детей забрала. Она случайно узнала, что он заложил квартиру, когда пытался рассчитаться по растущим как на дрожжах долгам. А Серёга все равно не унывает, хоть и прячется третий месяц от судебных приставов…

Сказ четвёртый «Лекарство от всех болезней»
У леса на опушке жила Людмила Михайловна в однокомнатной панельной «избушке». 78-летнюю рукодельницу все зовут Люсей. Бывшие ученики, соседи, внуки. Люся прочла за свою жизнь столько книг, что впору сложить из них Великую Китайскую стену. Всегда с маникюром и в элегантном берете, Люся как будто сошла с рекламной афиши Пенсионного фонда. Люся очень следит за собой и своим здоровьем, к тому же дочь - заслуженный врач, её гордость, защита и опора.
Однажды Люсе позвонили и предложили посетить очень любопытное мероприятие: семинар-лекцию какой-то передовой компании, которая бесплатно исследует кровь граждан на наличие в ней признаков разных болезней. Люся подумала, что это было бы очень кстати, потому что в районной поликлинике последнее время ей постоянно хамят, а длинные очереди отбивают всякое желание идти к терапевту.
- Было бы весьма любопытно посетить Ваше мероприятие, - сказала Люся приветливой девушке в телефоне. То, что эта девушка звонила потом ещё шесть раз, напоминая о необходимости взять с собой паспорт, пенсионерку не смутило: «Просто она хорошо делает свою работу и заботится обо мне».
Когда она приехала на семинар, их встретили с иголочки одетые молодые «доктора» и «медсёстры». Лекция была увлекательной, всё про кровь было подробно рассказано и показано на современном цифровом оборудовании, а малышу, которого взяла с собой одна из слушательниц, даже дали планшет с детскими играми, чтобы не мешал взрослым. После лекции к Люсе подсел на личный приватный разговор один из «докторов». Говорили долго, потому что результаты анализа крови, который Люся сдала прямо там перед лекцией, оказался очень плохим с признаками тяжёлых неизлечимых заболеваний. Потом Люся уехала домой. То, в какой момент и на что именно был подписан кредитный договор, она не помнит. Не помнила в тот день вечером, не помнит до сих пор. Вроде предлагали курс очищения крови, уникальное запатентованное европейское лекарство, что-то подобное, но как ни старалась женщина вспомнить, у неё не получилось. Помнит только, что уходила оттуда с лёгким чувством, как-будто разом решила все свои проблемы со здоровьем. Позже это лёгкое чувство прошло, как и желание возвращаться в то место, где её будто одурманили. Дочь пенсионерки взяла оплату по кредиту на себя.
- Деньги, конечно, жалко, за воздух же плачу, - говорит она, - но больше всего обидно за маму. Она же привыкла всем верить!

* мы представили четыре самых типичных для Оренбурга схем мошенничества, основываясь на обращениях горожан за юридической помощью. Помните: оспорить такие сделки гораздо труднее, чем не попадаться на уловки мошенников.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Сегодня формы обмана оренбуржцев пестрят разнообразием, однако содержание остаётся неизменным: заставить вас оформить кредит. Поэтому ставится условие - взять с собой паспорт. Для них это гарантия того, что преследуемая цель может быть достигнута. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то никакой спешки быть не должно. Перед принятием решения следует посоветоваться с родственниками, членами семьи, почитать отзывы в интернете.
Привыкайте внимательно читать документы, которые подписываете, особенно договор, обращайте внимание на даты и сноски.
Если всё же попали в финансовую кабалу, не паникуйте и не бегите в банк: он вам ничем не поможет, договор не расторгнет и деньги не вернёт. Обращайтесь напрямую к фирме, которая проявила свою непорядочность. Требуйте договор об оказании услуг в письменной форме, если его вам не дали. Если он у вас на руках, радуйтесь и берегите его. Именно его вы можете расторгнуть в любой момент в досудебном или судебном порядке, так как ваши отношения с подобной организацией регулирует Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ.
Не вскрывайте упаковки с товарами, минимизируйте получение услуг, потому что при расторжении договора об их оказании, вторая сторона имеет право удержать стоимость фактически понесенных расходов (лучше это будет один день «бесплатной» консультации, чем неделя процедур или лекций). Пишите жалобы в правоохранительные и контролирующие органы, обращайтесь в СМИ, поскольку такие фирмы боятся огласки и могут пойти вам навстречу, чтобы не спугнуть новых клиентов.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Наталья Грачёва:
- Каждой личности свойственно воспринимать себя как доброго, справедливого, честного и, конечно, умного человека. Мы все убеждены, что никогда не попадемся на крючок мошенников, поэтому и недооцениваем любителей легкой наживы.
Между тем, мошенники – это люди психологически и юридически грамотные. Они знакомы с техниками подстройки, приемами манипуляции. Обманщики прикасаются к самому святому – ценностям человека (здоровье, чувства, красота, достаток, дети).
Конечно, не для кого не секрет, что всем нам хочется волшебную палочку или таблетку и обязательно «на халяву». И благодаря этому желанию обманщики обогащаются веками.
Многие аферы строятся на базе психологического закона взаимного обмена, аферисты авансируют свою жертву вниманием, заботой, сочувствием, уважением и не удивительно, что они быстро и легко входят в доверие. Сказать «Нет» в такой ситуации очень трудно. Тем не менее, остановить аферу можно и очень легко! Вы не говорите «Нет», но и не соглашаетесь на сделку сию минуту. Возьмите паузу (до завтра, до вечера) на размышление. Подумайте сами, позвоните знакомым. Злоумышленники же будут вас торопить: большинство сделок заключается в дикой спешке.
Возьмите себе за правило не совершать поспешных сделок, покупок. Как говориться «переспите с этой мыслью» и если на утро она вам покажется вполне выгодной, то смело реализуйте свои планы. Это правило оградит вас от неразумных трат.
И, в конце-концов, перестаньте ждать халявы и волшебной таблетки!


№ 41654