Все-таки ледяные: в Оренбурге определились со стройматериалом для новогодних городков

16:40 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Меньше месяца назад, когда с зимней погодой все было под большим вопросом, главный художник Оренбурга говорила, что в отсутствие снега и мороза вместо льда для сооружения детских городков у елок будет использоваться пенопласт.

На этой неделе после выпадения снега и похолодания в мэрии принято решение, что лабиринты, фигуры и прочие сооружения все-таки будут ледяными. В сквере у Дома Советов - перед главной елкой города и области - уже начали укладывать ледовые «кирпичики». Их вырубают и привозят с озера в поселке Овощевод. Толщина их 17 сантиметров, так как больший ледовый слой, даже на статичных водоемах, не образовался. В длину и ширину ледовые блоки составляют 30 на 60 сантиметров.

Напомним, что наступающий год - юбилейный для города, поэтому в новогоднем оформлении постараются отразить оренбургскую богатую историю. В сквере перед Домом Советов будет построен лабиринт с башенкой в центре, куда можно будет опустить новогоднее желание. Изо льда будет сооружен и сказочный городок с фигурами Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года - собаки. А вот горка, сундук, в который детвора будет бросать послания Деду Морозу, крыша домика, который так понравился малышам в прошлом году, будут деревянными. Дерево и лед будут основными строительными материалами всех зимних городков города, никакого пенопласта использоваться не будет.

Сама главная елка будет абсолютно такой же, как в прошлом году, когда на нее покупали новые игрушки. Вся елочная иллюминация с прошлого года сохранилась в исключительном состоянии, поэтому меняться не будет. Соорудят главную «лесную красавицу» из 350 живых сосен, она будет вращаться, ее высота вместе с подставкой и звездой достигнет 17 метров. А вот гирлянды, которые использовались для образования светового коридора и обмотки крон деревьев, что создавало эффект попадания в настоящую сказку, в этом году пришлось обновить. Клип-лайт голубого цвета частично вышел из строя, поэтому будет иметь вкрапления золотистого цвета, что создаст, по словам главного художника города Наталии Бровко, теплую домашнюю атмосферу в сквере. Так как наступающий год - год желтой собаки, помимо белой и голубой иллюминации появится желтая.

- Толщина льда на водоемах немного не достигла нужных размеров, поэтому будем исходить из имеющихся. Все должно быть готово к 25 декабря, - заключила Наталия Валерьевна.

Долгожданное же открытие главной елки региона в сквере у Дома Советов должно состояться 28 декабря.


№ 41667