Соль-Илецкие главы перекладывают ответственность друг на друга

11:39 Комментарии
Реклама на сайте
«…Руководством, действующим на данном этапе, принято решение…» - так звучит выдержка из ответов на запросы за подписью нового главы Соль-Илецкого городского округа. Василий Трибушной, Валентин Немич, Алексей Кузьмин возглавляли округ в 2016 году. Каждому отводили время показать себя.
Фото/Видео: saltday.ru

Время шло, глава вникал в ра­боту и уходил. Василий Трибушной за историю Соль-Илецкого го­родского округа занимал кресло главы дольше всех. Принятие всех важных документов, проведение торгов и заключение контрактов пришлось на время его работы, сообщает Saltday.ru. Не стоит забывать и о багаже не­решенных вопросов оставшихся от предыдущих руководителей.

Победителей не судят, как и тех, кто вовремя ушел

Мы уже говорили о благах для населения, которые должны были появиться в округе. Как иначе рас­ценивать ситуации, когда и деньги есть, а распорядиться не смогли. Так произошло с водопроводом в поселке Чашкан и на некоторых других объектах. Теперь мы уже узнаем о новых недоработках ад­министрации в 2016 году.

В редакцию поступила ин­формация, которая нашла под­тверждение в ответе Алексея Кузьмина. В прошлом году в селах могли появиться отремонтирован­ные дороги. Выполнить работы предполагалось за счет местного бюджета. Деньги были, аукционы прошли и определились подряд­чики. Контракты по ремонту дорог в Линевке, Изобильном, Тамар-Уткуле, Чашкане, Шахтном, дорога от Саратовки до поселка Кирпич­ный завод и другие не выполнены.

- В связи с ухудшением по­годных условий и невозможно­стью выполнения работ в срок, руководством, действующим на данном этапе, принято решение расторгнуть контракты по ремонту дорог общего пользования, - со­общил Алексей Кузьмин.

Конкурс на проведение ремонта дороги в селе Тамар-Уткуль был объявлен в сентябре прошлого года. Уже в октябре Валентин Не­мич принимает решение его рас­торгнуть. Деньги на приведение дорог в порядок в вышеуказанных населенных пунктах были зало­жены в местный бюджет, проект которого был утвержден в конце 2015 года. И если даже перерас­пределялись бюджетные сред­ства, провести конкурс можно было раньше, не дожидаясь осе­ни. Сложно поверить, что сотруд­никам администрации не известно о свойствах погоды ухудшаться в октябре.

Данный абзац не говорит о том, что зря подписали соглашение о расторжении. И даже не о том, что чиновники вовремя останови­лись, расторгли договор и сохра­нили деньги на будущий год (мы с сельчанами на это надеемся), иначе деньги, вероятнее всего, были бы потрачены зря. Да, в 2016 году работу начала новая админи­страция, но в новый штат вошли не новички-студенты, а люди с опытом работы. А потому данный абзац о том, что либо нежелание, либо отсутствие контроля, не по­зволили провести конкурс раньше и сделать запланированный ре­монт дорог.

Дорожные организации под­писали договоры и взяли на себя обязательства по их выполнению. Так же в договорах прописывает­ся ответственность сторон. Вопрос почему не проконтролировали начало работ, и кто за это был от­ветственным, остается открытым. Не ответил на эти вопросы и но­вый глава. Известно лишь, что Валентин Михайлович подписал с подрядчиками дополнительные соглашения о расторжении кон­трактов.

Во всем ли Немич виноват?

Конкурс на поиск подрядчика по ремонту сельских дорог был объявлен при Василие Трибуш­ном, расторг договор Валентин Немич. Потому и вопросы к нему. Валентин Михайлович исполнял обязанности главы округа два с половиной месяца. За этот период «подчистки хвостов» он получил кучу представлений и протестов прокуратуры об устранении на­рушений закона. Полностью и в сроки требования выполнены не были, поэтому было возбуждено административное дело. Соль-Илецкий районный суд присудил чиновнику штраф в размере 2 000 рублей.

В декабре к власти пришел Алексей Кузьмин, а Немичу вновь пришла повестка в суд. Снова за­ведено дело об административ­ном правонарушении, протокол по которому был составлен в момент, когда Валентин Михайлович ис­полнял обязанности главы округа. Его обвиняют в невыполнении в срок законного предписания, которое выдавалось Главным го­сударственным инспектором без­опасности дорожного движения округа. Впредписании были ука­заны нарушения требований ГОСТи законодательства в области до­рожного движения, были установ­лены сроки, в которые нужно было принять меры по их устранению.

Решения суда ещё нет. Пред­сказать, каким оно будет, не­возможно. Во-первых, это уже «рецидив», а во-вторых, вину в совершении правонарушения чиновник не признает. Статья, по которой привлекается Немич, предусматривает штраф от двух до трех тысяч рублей либо дисквали­фикация на срок от шести месяцев до одного года.

Не ушел - отвечай

Согласитесь, иметь в админи­страции такого сотрудника удобно. Вдень отставки Василия Трибуш­ного депутаты спросили Валентина Немича: согласен ли он временно занять кресло главы?

- Если решено назначить меня, то я как заместитель возьму от­ветственность, и в рабочем русле буду исполнять обязанности до избрания нового главы. Это нор­мальная процедура. Меня можно было и не спрашивать, а просто назначать, - ответил Валентин Михайлович.

Недоработки Василия Трибуш­ного списывали на формирова­ние команды и вникание в новую должность. Приняв округ в сентя­бре, Валентин Немич отвечал не за свою работу, а за дела пред­шественников. Алексей Кузьмин в своем ответе про ремонт сельских дорог ссылался именно на Немича. Пожалел ли Валентин Михайлович о своих словах при назначении, не известно.

Оценка работы

Статья 74.1. Федеральный за­кон №131-ФЗ «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» называется «Уда­ление главы муниципального образования в отставку». Одним из оснований отставки главы является неудовлетворительная оценка деятельности главы муни­ципального образования предста­вительным органом муниципаль­ного образования по результатам его ежегодного отчета, данная два раза подряд.

Отчет главы округа за 2016 год депутаты не услышали. В прошлом году портал Saltday.ru дважды предлагал своим чита­телям поставить оценку деятель­ности главы. Голосование выпало на время работы Василия Три­бушного. Оба раза сольилечане поставили оценку «неудовлетво­рительно»

Как в судебной системе: какой бы судья не выносил решение, его всегда обезличивают и го­ворят просто «суд». В2016 году глава у Соль-Илецкого городско­го округа был. В чьем бы лице он не был представлен, именно гла­ва не проконтролировал освое­ние денег, выделенных на ремонт дорог, исполнение решений суда, оборудование улиц тротуарами (опять же по исполнительному листу), отклонил единственного подрядчика по строительству водопровода в селе Григорьевка, не уследил за муниципальным предприятием, «обувшим» 225 предпринимателей на 3,5 мил­лиона рублей, сирот оставил без жилья.

Кто будет отчитываться за прошлый год: Алексей Кузьмин или на помощь придет Вален­тин Немич, неизвестно. Но судя по ответам нового главы, за дела предыдущего руководства он не в ответе.


№ 31150