СКАЗАНО: Анатолий Баташев

11:47 Комментарии
Реклама на сайте

Анатолий Баташев - зеленый политик, объявивший о намерении баллотироваться в Президенты Российской Федерации от зеленых экологических сил (о старте кандидата – озере счастья Ямашла):

- До выборов Президента России остается год, и я начинаю предвыборный тур по стране. У каждого кандидата есть первая точка, откуда начинаются его поездки по необъятным просторам Родины. К примеру, у Бориса Николаевича Ельцина в 1996 году таким местом стал город Губкин Белгородской области. Когда во всей России было плохо с экономикой, столица Курской магнитной аномалии и успешный горно-обогатительный комбинат оказались тем местом, где можно было показать, что есть надежда, что будет результат. И точкой моего старта на карте России стала… Ямашла. В условиях, когда по всей России экология продолжает стремительно ухудшаться, остается все меньше мест, где человек и природа пребывают в состоянии гармонии. Ямашла – одно из самых чистых мест в мире, природная жемчужина России и горной Башкирии.

Озеро Ямашла - популярное место летнего отдыха у жителей Оренбуржья и Башкирии. Оно расположено в самой южной части Уральских гор недалеко от границы Оренбургской области и республики Башкортостан. Это место так называемого стихийного туризма, куда люди приезжают со стародавних советских времен.

Мой очень хороший друг Максим Юрьевич Донченко вырос в этих краях и с детства как на праздник приезжал с родителями на Ямашлу. И он с огромной грустью наблюдал за тем, в какой упадок и запустение пришло его любимое место отдыха. В 2012 году обосновал башкирским чиновникам план действий по приведению природной жемчужины в порядок. Власти идею активно поддержали, дали ему в аренду полуразрушенную постройку возле водохранилища. И с тех пор Максим занимается благоустройством приозерной территории, озера и созданием там полноценной базы отдыха.

Адрес базы отдыха «Ямашла» - республика Башкортостан, Зианчуринский район, с. Кугарчи. Максим – огромный энтузиаст своего дела. Он постоянно курсирует между Москвой и Ямашлой. За пару лет он отремонтировал домик кемпинга, сделал там маленькое уютное кафе. С гордостью рассказывает, что за прошлый год на «Ямашле» отыграли 12 свадеб. Летом на «Ямашлу» может запросто приехать до 800 человек в день. Многие приезжают сюда со своими палатками, либо живут в номерах для кемпинга и в шатрах. Едут в основном из Оренбурга (170 км.) или из Уфы.

Сегодня в России много говорится о необходимости развивать малый и средний бизнес. То дело, которое придумал и создал Максим – это как раз и есть классический малый бизнес в действии. Максим, как, вероятно, многие завсегдатаи озера, видел, что там можно создать великолепное место отдыха. Но мало увидеть возможность, надо ведь засучить рукава и заняться бизнесом. А что такое бизнес? В него приходится вкладывать силы, время и деньги. Максим сам ездит по магазинам и строительным рынкам, выбирает материалы. Пару раз зимой прорывало отопление, приходилось заново делать ремонт. Много сил заняло приведение в порядок озера, водохранилище пришлось даже приспустить, чтобы вычистить от многолетнего мусора, ила и грязи. Причем местная власть активно помогает: муниципалитет приводит в порядок обветшавшие гидросооружения.

Максим давно приглашал меня посмотреть Ямашлу. Каждый раз, когда мы пересекались, он рассказывал про свои успехи, планы, задумки, насущные дела. Вот рыбу-малька в озеро запустил. Вот заканчивает ремонт. Вот очередную уборку территории провели. И все время про красоту гор в Башкирии, про то, как можно развивать туризм, как хрупка и прекрасна местная природа. В современном мире расстояния перестали играть какое-либо значение. Путь из Балашихи (Москвы) до Ямашлы занял чуть меньше семи часов. Семь часов пути, и ты в окружении великолепной природы. Самолет из аэропорта Домодедова до Оренбурга долетел за 1 час 40 минут (на 20 минут раньше обещанного в билете). Дорога от аэропорта до Ямашлы – прекрасная, везде асфальт. Сели в машину и поехали. Поскольку была ночь и туман, то ехали медленно, осторожно, но трасса – в хорошем состоянии, поэтому без приключений прибыли в Ямашлу.

Утро в Оренбурге наступает на два часа раньше, чем в Москве. Горы здесь, хоть и впечатляют суровой красотой, но не столь высокие. Поэтому на турбазе всегда очень солнечно. Когда мы приехали ночью, термометр показывал – минус 15, но утром стужа ушла. В кемпинге было тепло и уютно. Отопление работает отлично, можно принять горячий душ. А в кафе готовят необыкновенно вкусно.

Из Ямашлы удобно заниматься оренбургскими делами. Обычно, башкирские активисты рассказывают, что ездят в Оренбург, чтобы, по их словам, спокойно обсудить дела. Но мне было удобно обсуждать с оренбургскими друзьями экологические задачи именно в тиши возле горного озера. Вопросов, которые всех волнуют, хватает с избытком. Но хотелось обсудить не только проблемы, но и невероятную красоту природы Оренбуржья и горной Башкирии. Те возможности, которые нужно развивать. Разговор плавно перетек за полночь и до самого раннего утра.

Максим работает над тем, чтобы курорт привлекал отдыхающих не только летом, но и круглогодично. Сегодня на базе созданы все условия для комфортного проживания в осенне-зимний период. Есть добротная сауна с купелью, несколько уютных номеров разных категорий, в том числе для семейного отдыха и большие компании. Кафе работает круглосуточно. Есть wi-fi и большая парковка на 100 машин. Но пока мало кто знает, что «Ямашла» работает круглосуточно и во все времена года, поэтому сейчас в марте гостей и посетителей на турбазе почти нет. А места райские, шикарный воздух и первобытная тишина.

Программу-минимум Максим уже выполнил, озеро и территория возле него приведены в порядок. Но популярность курорта существенно выросла, что впору задуматься о продолжении благоустройства. Предпосылки к развитию курорта есть: трасса рядом, удобные подъездные пути. Есть электричество. Максим провел на участок газ. На территории Ямашлы имеются два источника чистейшей горной воды. Вода необыкновенно вкусная и целебная. Отдыхающие обычно забирают отсюда воду с собой. Ямашла приглянулась любителям рыбалки и дайвинга. В некоторых местах глубина озера доходит до 18 метров. Вода – прозрачная. Здесь нет типовых проблем других мест. Горный воздух, дующий между гор, уничтожает комаров. А активное течение в озере не дает воде застоятся и зарасти тиной.

Курорту нужно развиваться. Ямашла – волшебный мир у подножья шести вершин. Труд Максима и его команды дарит радость тысячам людей. Маленькая турбаза приносит доход муниципалитету, стране и республике. Сегодня у государства есть возможности помогать малому и среднему бизнесу. Есть программы корпорации МСП, есть программы ВЭБа и Банка МСП. Но реальный неравнодушный малый бизнес сам способен помогать России быть сильной.

Обустройство стихийных достопримечательностей – важно не только для Башкирии, но и для всей России. Ямашла – красивый пример того, что труд и активность неравнодушных людей способны привести к реальному улучшению жизни для всех жителей региона. Таких примеров обустройства по России – множество. Шаг за шагом Россия становится прекрасней и сильней. Но еще тысячи любимых людьми местечек до сих пор лежат в запустении. Они манят туристов и отдыхающих, но так нуждаются в нашей заботе.

Вкушая вкусный башкирский гречишный мед, запивая все горным чаем из юмашлинской воды, я пишу эти строки. И молюсь о светлом будущем для нашей великой священной державы. Россия – страна тысяч вершин, тысяч рек и озер. Родина начинается с сердец неравнодушных людей. Россия начинается в Ямашле.


№ 31962