В Тюльганском районе открылся музей имени Героя РФ Александра Прохоренко

11:39 Комментарии
Реклама на сайте
Здесь представлены личные вещи оренбуржца, совершившего героический поступок, а также предметы быта, раскрывающие историю села Городки - его малой Родины.
Фото/Видео: orenburg-gov.ru

В День России в Городецкой средней школе Тюльганского района состоялось торжественное открытие музея Боевой славы. Его центральная экспозиция посвящена Герою России Александру Прохоренко. Оренбуржец погиб чуть больше года назад при освобождении древнего города Пальмиры в Сирии. На открытие музея пришли его родители Александр Васильевич и Наталья Леонидовна Прохоренко, друзья и одноклассники.

Одна из основных секций музея боевой славы «Вечный зов» посвящена Герою России, который родился и вырос в селе Городки. Здесь можно посмотреть его личные вещи: ученические тетради и даже дневник, предметы военной экипировки и обмундирования, фотографии из семейного архива. Среди экспонатов - фотокарточка прадеда Саши Прохоренко, который воевал в Первую мировую войну и погиб.

Еще одна секция музея посвящена выпускнику этой же школы, погибшему в Афганистане - Александру Бобкову. В экспозицию этнографической части музея вошли предметы быта, раскрывающие историю села. Зал боевой славы посвящен героям-оренбуржцам, родившимся в селе - это участники Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов.


№ 34469