В Оренбуржье скотомогильники используются с нарушением закона

10:15 Комментарии
Реклама на сайте
Состояние потенциально опасных объектов в Кваркенском и Илекском районах представляет угрозу для населения.
Фото/Видео: Rk.karelia.ru

Прокуратура Кваркенского района организовала проверку исполнения ветеринарно-санитарного законодательства, в ходе которой в деятельности СПК колхоз «Уральский» установлены нарушения, допущенные при обращении с биологическими отходами. Оказалось, что на территории района в непосредственной близости от одного из населенных пунктов расположен действующий скотомогильник, эксплуатируемый вышеназванным колхозом. В нарушение требований действующего законодательства доступ к этому потенциально опасному объекту фактически открыт. Одно из креплений на крышке скотомогильника находится в неисправном состоянии, яма на замок не заперта.

- Такое ненормативное содержание объекта может привести к причинению вреда жизни и здоровью людей, объектам животного мира, окружающей среде, - комментируют в надзорном ведомстве.

Председателю колхоза внесено представление, виновное лицо оштрафовано на 20 000 рублей. В настоящее время выявленные нарушения устранены.

Аналогичная ситуация зафиксирована и в Илекском районе. Выяснилось, что к двум биотермическим ямам, которые используются для утилизации биологических отходов, имеется свободный доступ. Целостность ограждений по их периметру нарушена, въездные ворота отсутствуют, биотермические ямы открыты. Такое состояние потенциально опасных объектов делает возможным доступ к ним бродячих животных и случайных людей, что чревато распространением  различного рода заболеваний. По решению суда администрации сельсоветов обязаны принять меры по устранению нарушений.


№ 37946