Главная / Архив новостей / Новостная лента

В поселке Равнинный ученики вернутся в школу не раньше Нового года

Реклама на сайте
Orenday выяснил, что как обстоят дела с ремонтом образовательного учреждения, которое затопило при ремонте кровли.

Сельскую школу в Пономаревском районе по осени залило дождевой водой во время ремонта кровли.

Стены промокли, покрылись плесенью и грибком, на полу вспучилась краска.

Учиться в таких условиях невозможно. 46 учеников получают образование в детском саду, медпункте и сельском совете.

Выяснилось, что ремонт проводился без проведения торгов.

Прокуратура организовала проверку. К делу также подключились следственные органы, которые изъяли необходимые документы.

Видео: члены комиссии проводят осмотр школы 15 октября

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям: «служебный подлог» и «превышение должностных полномочий».

Фото от 2 декабря

Между тем, подрядчик сообщил о том, что все работы по устранению выявленных недочетов завершены.

Фото от 2 декабря

- Мы закончили косметический ремонт в полном объеме. Накануне приезжала комиссия, которая осматривала помещения, - говорит директор ООО «СК «Стройгарант» Сергей Лагутин. - Замечаний у членов комиссии не возникло.

Фото от 2 декабря

Между тем, директор Равнинной СОШ говорит, что дети пока не смогут учиться в этой школе.

Фото от 2 декабря

- Они все отремонтировали, заштукатурили, но неизвестно, как проявит себя грибок. Двери не доделали, некоторые из них по-прежнему не открываются, - рассказывает Наталья Воропаева. – Дети продолжают учиться в сельсовете, ФАПе и детском саду, по крайней мере, там безопасно и тепло. Родители пока тоже против того, чтобы дети вернулись в отремонтированную школу.

Фото от 2 декабря

Наталья Петровна заверила, что вероятнее всего ученики продолжат обучение в родных стенах после новогодних каникул. Мы поинтересовались у мамы одного из учеников сельской школы, что она думает по поводу проведенного ремонта и в каких условиях получают образование дети.

Фото от 2 декабря

- Вчера осматривали школу, на которой присутствовал глава района Владимир Щетинин, представители министерства образования области и родительского комитета. Краска на полу легко отваливается. Перед тем, как красить, рабочие местами старую краску не убрали, а новую наносили поверх нее. Стены, перед тем как штукатурить, они не сушили. Это значит, что плесень может появиться заново. Мы каждый день ходим в школу, проверяем. Строители нам сказали, что у них нет тепловых пушек, чтобы просушить просыревшие помещения. Нам пришлось найти им одну пушку, а там как минимум нужно восемь, - поясняет Марина Нишина. - Они просушили лишь одно помещение. После того, как школу затопило, мы всю мебель: парты, учительские столы, стулья, доски и т.д. перетаскивали в детский сад и сельский совет. Если раньше у учеников был завтрак и обед, то сейчас только завтрак. Оборудования нет, обеды готовить, соответственно, негде. На завтрак детям дают только чай и булочку либо печенье.

Фото от 2 декабря

В администрации района признались, что пока не готовы дать какой-либо комментарий по ремонту образовательного учреждения…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 29400