Крыша Ташлинской ЦРБ течет несколько лет подряд

13:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Медучреждение находится в плачевном состоянии, но чиновники этого будто не замечают.

По данным переписи населения 2010 года, в Ташлинском районе проживало 25 281 человек. И все эти люди - не только забота администраций муниципалитетов, но и фельдшерско-акушерских пунктов и ГБУЗ «Ташлинская районная больница».

Здания медучреждения старые, строились в далеком 1969 году. В 2008 году началось расширение больницы. К 2010 году на территории комплекса возвели поликлинику, которая рассчитана на 150 посещений в смену. И вот уже семь лет, как РБ капитально не ремонтируют. Делают текущие работы, «подмазывая».

- Мне довелось побывать в Ташлинской районной больнице, и надо сказать, ситуация не из приятных, - сообщила депутат Законодательного собрания Оренбургской области Оксана Набатчикова. - В медицинском учреждении протекала крыша и местами осыпалась штукатурка. Даже не знаю, как можно в таких условиях вести врачебный прием!

Депутат обращалась в правительство Оренбургской области, писала запросы. Только похоже, ситуацию вопиющей чиновники не считают.

За комментариями orenday.ru обратился к руководству больницы. Главный врач Сергей Юткин попросил не сгущать краски. Но, тем не менее, признал: капитальный ремонт не сделан. После визита комиссии крыши промазали и зашпаклевали, так что кровли пока не текут.

- Действительно, капитального ремонта не было давно, - рассказал Сергей Борисович. – Руководству об этом хорошо известно, каждый год обещают финансирование, но выделяемых средств хватает лишь на текущий ремонт. Цена капитального - приблизительно 67 миллионов рублей. Как минимум надо отремонтировать терапевтическое отделение и первый этаж поликлиники.

Помимо этого больнице требуются: хирург, офтальмолог, рентгенолог, анестезиолог-реаниматолог и акушер-гинеколог. Не считая нового оборудования, которое способствовало бы развитию и процветанию.

Но Правительству Оренбургской области важнее обновление компьютерной техники.

Вспомнят ли чиновники о проблемах больниц, школ, детсадов?


№ 41722