Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургский пенсионер не может подключить отопление к дому

Эксклюзив Реклама на сайте
84-летний житель поселка Караванный вынужден жить в бане. В августе в его доме произошел пожар. Потому газовая труба была отключена. Добиться подключения сельчанин пока не может.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Когда произошло несчастье, Анатолий Капченин находился в больнице. Думал, что поправит пошатнувшееся здоровье, однако вернувшись домой чуть не умер.

Как оказалось, пока хозяина не было дома, случился  пожар. И сгорело почти все имущество - мебель, бытовая техника, одежда.

 

Дочь пыталась забрать к себе больного отца. Однако жить он с ней наотрез отказался. А супруга Капченина, устав возиться с ним, отчаялась. Арендовала комнату в другом жилом доме, да так и живет. 

 

Капченин пытается налаживать быт. Первым делом, как он сам говорит, пришел в сельсовет.  И попросил помочь, чем смогут. Там пообещали единовременно выплатить 5 000 рублей, но в итоге денег не дали. Газ отключен, а на дворе мороз. Что делать?

Дали бланки пустые: на-ка, друг, подпиши! И кому я только поверил! - сетует оренбуржец. - Вот и поселился в бане. Так и живу, напару с собачкой Пальмой. Она хоть и глупая, но громкая. Отгонит воров, если что...

Но если с защитой худо-бедно, дело налажено, то с питанием полный аврал.

Вот уже месяц как пенсионер не кушал горячее. Да и приготовить чай для него тоже большая проблема. 

Дело тут опять же в инвалидности: у мужчины нету одной руки. Единственной - много ли сделаешь? Сельчанам жаль своего земляка. Они-то и забили тревогу.

Мы носим дедушке продукты, подкармливаем. И конечно, справляемся о самочувствии, - рассказали в Караванном. - Однако интересно: почему на старости лет человек не живет, а выживает? И где та адресная помощь, которая была ему как будто обещана?!

ДОСЛОВНО
Николай ТАРТЫШЕВ, глава МО «Караванный сельский совет»:
- Ситуация находится на нашем постоянном контроле. Лично я несколько раз приезжал к Анатолию Капченину, предлагал ему поселиться с его родственниками (дочь, сын), а также в центре временного содержания «Шанс» и в поселке Донгуз - в доме престарелых. Но к сожалению, из-за сложных отношений с членами семьи, он уехал от дочери, а позже и от сына, решив поселиться в бане. Администрацией Оренбургского района ему выделялась материальная помощь в размере 15 000 рублей на проведение ремонтных работ в доме. Родственники его посещают. Они его кормят и справляются о самочувствии. Подключить газ в доме конечно же можно, но в связи с тем, что хозяин - пожилой человек, который нуждается в постоянном уходе, это может быть небезопасно. Кстати, дочь готова хоть сейчас забрать отца к себе, но сам он от этого отказывается.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 41734