Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Краснохолме приступили к устранению последствий паводка

Реклама на сайте
10 апреля в воде оказались 14 улиц, производилась эвакуация жителей. Одни отправлялись к родным, другие - в пункты временного размещения, организованные в самом поселке.
Фото/Видео: архив

Контролировать ситуацию городские власти не прекращали ни на минуту ни днем ни ночью. Глава Оренбурга Евгений Арапов, его первый заместитель Сергей Николаев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Малышева все эти дни работают на месте происшествия совместно со спасателями ГУ МЧС России по Оренбургской области и членами областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Проблемные вопросы по координации и взаимодействию решаются всеми службами и управлениями в оперативном режиме. 

8 апреля ООО «Управление Оренбургмедиоводхоз» приступило к пропуску талых вод, поступавших в чашу Димитровского водохранилища на реке Черной. Расположен водоем выше села Краснохолм. О том, что существует вероятность подтопления домов, и власти, и сельчане знали. Вечером 10 апреля вода в русле начала стремительно подниматься и дошла до Краснохолма. Меньше чем за двое суток здесь подтопило 14 улиц. В зону бедствия попали 300 придомовых территорий, где проживают 600 человек, в том числе 120 детей. Проводилась эвакуация жителей.

- Еще до прихода «большой воды», в Краснохолме были развернуты пункты временного размещения, - сообщили в администрации Оренбурга. - Это МБУ «Дом культуры «Заря» вместимостью 400 человек, МОБУ «Библиотечная информационная система» Оренбурга, филиал № 22 (600 человек), МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолм» (100 человек), и МОБУ «ООШ с. Краснохолм» (200 человек). Также в оперативном режиме было организовано горячее питание. Некоторым сельчанам оказывалась психологическая помощь.

Что происходит сейчас

В четверг приток воды в Димитровское водохранилище составлял 56 куб. м - сброс 56 куб. м. Подтопленными остаются 300 придомовых территорий. Из зоны бедствия были отселены 359 человек, из них 78 детей. Пункты временного размещения сельчане покинули, большинство из них временно переехали к своим родственникам.

- В случае необходимости в полной готовности к развертыванию находятся два ПВР (ДОУ № 1 п. Краснохолм вместимостью 150 чел., ГБУЗ ГКБ № 3 «Краснохолмская участковая больница» вместимостью 35 человек), - сообщают в администрации Оренбурга. - Горячим питанием, питьевой водой и медикаментами люди обеспечены, оказывается помощь психологов. Для эвакуационных мероприятий задействовано восемь автобусов ПАЗ, шесть тракторов с прицепом, девять автомобилей (УАЗ, «Нива»), пять вахтовых автобусов, три автомобиля СМП. Домашний скот вывезен в безопасное место. 

Где возьмут средства на выплату компенсаций

На аппаратном совещании в мэрии Глава Оренбурга Евгений Арапов дал поручение обследовать каждый дом и в ближайшие сроки определить размер ущерба, причиненного жителям в результате подтопления паводковыми водами.

Сейчас в Краснохолме работает специальная комиссия. Средства для компенсации ущерба будут выделены из резервного фонда Главы города.

Большое внимание планируется уделить и вопросам благоустройства.

- В селе есть вопросы по освещению, благоустройству, посмотрим ряд дорог, где отсутствует твердое покрытие. Работы по благоустройству села в течение 2017 года должны быть выполнены, - дал указание Евгений Сергеевич.

О своей готовности помочь пострадавшим заявил депутат Оренбургского городского Совета Игорь Абдульманов. Краснохолм входит в избирательный округ № 2, который курирует народный избранник.

- Мы обсудили с администрацией города план совместных мероприятий, - сказал Игорь Абдульманов после совещания. - Сейчас я поеду туда, чтобы встретиться с пострадавшими от наводнения. Будем выяснять, у кого какие трудности (у кого-то погреб затопило, у кого-то намок корм для скота...).

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 32861