Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Краснохолме все еще ждут обещанную губернатором помощь

Реклама на сайте
В ночь с 10 на 11 апреля улицы села, которое входит в муниципальное образование «город Оренбург», затопила река Черная.
Фото/Видео: архив

Причина ЧП кроется в резком притоке талых вод в чашу Черновского водохранилища. На улице было тепло, снег быстро таял, и створы плотины открывали не раз. Отвечает за объект ФГБУ «Управление «Оренбургмелеоводхоз». Как показала прокурорская проверка, его сотрудники все сделали правильно, перелива чаши не случилось.

«Лишняя» вода, от которой избавляли водоем, по руслу реки Черной хлынула в Краснохолм. Одну за другой, затопило 14 улиц. Причем уровень воды повышался два дня. И к некоторым домам спасатели добирались на лодках и тракторе. По состоянию на 12 апреля подтопленными считались 300 придворовых территорий, в которых проживает 682 человека. И только по счастливой случайности стихия обошла социально-значимые объекты - в зону подтопления они не попали. 

Вода спала, река вернулась в свое русло, а в Краснохолме начали подсчитывать ущерб. Масштаб бедствия губернатор Оренбургской области Юрий Берг оценивал с вертолета. На уровне муниципалитета было принято решение об оказании единовременной помощи всем пострадавшим семьям. Каждой из них город перечислил по 5 000 рублей.

- Спасибо Евгению Арапову, что хоть он нас не забыл и депутату горсовета Игорю Абдульманову, - говорит житель Краснохолма Петр Маркелов. -  Конечно, 5 000 рублей не решили всех проблем, но это хотя бы что-то! Нам обещали помощь областные власти - ходили по дворам, оценивали ущерб.

Главный вопрос, которым задаются жители - помнят ли в правительстве региона о своем обещании… 

ДОСЛОВНО

- В настоящее время на уровне Правительства Оренбургской области решается вопрос об оказании помощи пострадавшим от паводка в селе Краснохолм 10-12 апреля, - сообщили в управлении по социальной политике администрации Оренбурга. – Создана межведомственная комиссия из 10 человек. С каждым из пострадавших работают индивидуально. Материальную помощь получат более 200 человек. Мне трудно сказать, из каких источников выделят средства. Это уже вопрос к правительству региона… 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34513