Главная / Архив новостей / Новостная лента

Адвокат оренбургского «Захарченко» озаботилась психологическим климатом участников процесса

Реклама на сайте
Рассмотрение резонансных уголовных дел в оренбургских судах объединяет тенденция: подсудимым и их законным представителям не нравится присутствие представителей СМИ.
Фото/Видео: orenday.ru

В начале заседания сторона защиты оренбургского «захарченко» и его товарища просила провести судебный процесс в закрытом режиме.

- СМИ позволяют себе размещать информацию о том, что дело полковника УБЭП по взятке в 5 000 000 рублей передали в суд. Что он уже обвинен в совершении преступления. В то время, как настоящее уголовное дело рассматривается по другой квалификации, а квалификация действий моего подзащитного и его доверителя сводится к статье 159 части четвертой Уголовного кодекса РФ, - заявила адвокат одного из подсудимых. - Размещение такой информации в СМИ отрицательно влияет и на мнение общественности, и на психологический климат. В то же время я обращаю внимание суда, данное право имеется у самих подсудимых. Связано это с конвенцией о международных правах по защите человека, никто не лишен возможности рассматривать уголовное дело в отношении себя непосредственно в закрытом или открытом судебном процессе.

Также она связала свои доводы с тем, что в уголовном деле имеется ряд документов, которые были получены в результате ОРД (оперативно-розыскной деятельности), и по законодательству это относится к государственной тайне. А разглашение данных документов недопустимо. Тем не менее, судья отказал в проведении судебного процесса в закрытом режиме. Представителей СМИ попросили не делать преждевременных выводов. Представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. Согласно материалам дела, оренбургский предприниматель, ранее служивший в правоохранительных органах, узнал из СМИ о проблемной стройке на улице Чкалова в Оренбурге.

После чего вышел на застройщика и за 5 миллионов рублей пообещал помочь в решении данного вопроса. В историю с многоэтажкой он вовлек своего товарища, заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Оренбургской области. Тот, в свою очередь, связался со старым знакомым, который ранее служил в органах МВД и в настоящее время занимает должность начальника службы безопасности ООО «СтройМонтаж». Последний помог выйти на сотрудницу компании-застройщика.

Через нее оренбургский предприниматель и пытался убедить руководство  компании-застройщика передать ему деньги. В декабре прошлого года он рассказал сотруднице застройщика о своих коррупционных связях, которые, по его словам, могли помочь в принятии положительного решения о выдаче разрешения на строительство многоэтажки. Бывший полицейский попросил ее убедить начальство дать им взятку в 5 миллионов рублей. За такую услугу он пообещал ей 100 000 рублей.

Согласно обвинительному заключению, заместитель начальника антикоррупционного главка областного УМВД или, как его прозвали в народе, оренбургский «захарченко»,  согласился помочь товарищу в мошенническом хищении денег. Подсудимые планировали оставить себе 750 000 и 150 000 рублей, 100 000 рублей передать сотруднице компании-застройщика. Оставшиеся 4 миллиона рублей они должны были передать должностным лицам – взяткополучателям за положительное решение по стройке. Руководитель строительной компании усомнился в том, что ему действительно смогут помочь. Он обратился к сотрудникам ОРЧ собственной безопасности областного УМВД, и передача денег состоялась под их контролем. После получения взятки был задержан замглавы антикоррупционного главка, а затем и сам предприниматель, который по версии гособвинения затеял эту аферу. Следующее заседание суда назначено на 20 июня.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34517