В Камчатском крае продолжаются поиски туристки из Оренбургской области

08:52 Комментарии
Реклама на сайте
По сообщению краевого ГУ МЧС, Анна Растопчина прибыла на вулкан Плоский Толбачик в составе группы из четырех человек 12 августа. Они разошлись по окрестностям для проведения фотосъемки. К назначенному времени девушка к машине не вернулась.
Фото/Видео: Alexko.ru

В поисках оренбурженки задействованы спасатели, полиция и волонтеры – всего около 30 человек. По предварительным данным, она потерялась в районе подножья вулкана Плоский Толбачик Усть-Камчатского муниципального района. После того, как самостоятельные поиски не принесли результатов, обеспокоенные туристы обратились к спасателям. 13 августа для проведения поисков из Петропавловска-Камчатского выехали спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Кроме того, в поисковой операции задействованы и сотрудники двух филиалов этого же отряда - Мильковского и Ключевского. Известно, что туристическая группа регистрацию не проходила.

- Очень часто, прибыв в аэропорт Елизово, туристические группы и индивидуальные путешественники, не извещая ни спасателей МЧС России, ни другие структуры, просто растворяются на просторах полуострова, о них узнают только тогда, когда они попадают в беду, - сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник Юрий Карташев. - Многие граждане, пренебрегая элементарными правилами безопасности и не имея достаточных навыков и экипировки, самостоятельно осуществляют восхождения на вулканы, забывая, что это крайне опасное мероприятие, выходят на плавательных средствах на местные водоемы, и даже их родственники не знают, где они находятся. 


№ 36653