В Оренбуржье отпразднуют 100-летие со дня рождения Шмореля

12:42 Комментарии
Реклама на сайте
Памятная дата - день рождения оренбуржца Александра Шмореля, причисленного к рангу святых, отмечается 16 сентября. Мероприятия же, посвященные этому событию, займут не один день.
Фото/Видео: http://www.sobor.de

Александр Шморель - один из основателей немецкой студенческой группы сопротивления «Белая роза», действовавшей в Третьем рейхе. Так, с мая 1942 года по всему Мюнхену стали появляться листовки «Белой розы» - тексты, призывавшие жителей Германии к сопротивлению правительству Гитлера и саботажу всех нацистских мероприятий.

В 1941 - 1942 годах Шморель участвовал в качестве врача в войне с СССР, где вместе со своими товарищами по оружию был свидетелем жестокого обращения с советскими военнопленными и мирным населением оккупированных территорий СССР. После разоблачения группы он пытался скрыться в Швейцарии, но вернулся в Мюнхен, где и был выдан в руки гестапо.В апреле 1943 года его приговорили  к казни. В политическом признании гестапо Александр заявил о верности России и своим идеалам.

С 15 по 17 сентября в Оренбурге будут находиться представители трех семей – прямые потомки Александра Шмореля. В частности, правнучка и праправнук владельца оренбургского пивоваренного завода Егора Гофмана.

Ожидается визит посла Германии в России барона Рюдигера фон Фрича-Зеерхаузена. Вместе с послом в областной центр прилетит и Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль. Кроме того, среди немецких гостей будут руководители московских представительств фондов Фридриха Эберта и Ханнса Зайделя. 

Руководители мюнхенского фонда «Белая роза» вручат оренбургским студентам стипендии имени Шмореля. Гости познакомятся с выставкой об Александре Шмореле и немецких купеческих семьях в музее истории Оренбурга, что на улице Набережной, 29. 

Запланирована  встреча с преподавателями и воспитанниками президентского кадетского училища. О святом Александре Мюнхенском пойдет речь и в спектакле «Позови меня в прошлое», который пройдет в областном драматическом театре 15 сентября в 18:30 часов.

Молодежный квест «Александр Шморель – славный сын Оренбурга», в котором будут состязаться восемь команд, проложит свой маршрут по местам семьи Шморелей и Гофманов в областном центре. В завершении состоится концертом коллективов и солистов, которые за все эти годы неоднократно бывали в Мюнхене и выступали перед немецкой публикой.


№ 36668