Оренбургский режиссер возвращается с всероссийского кинофестиваля «Артдокфест»

06:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Москве завершился фестиваль документального кино «Артдокфест». В киносмотре принял участие молодой оренбургский режиссер Денис Платонихин. Его фильм «Николай и арбузный рай» был представлен в конкурсной программе «Артдоксеть», но призов завоевать не сумел. Впрочем, это лишь первая попытка юного режиссера показать себя на столь крупных фестивалях.
Фото/Видео: соцсети

Денис учится журналистике на первом курсе Оренбургского государственного университета. Кроме того, за его плечами - два года КазГИКа, где парень занимался режиссурой неигрового кино. В фильме «Николай и арбузный рай» он рассказал историю своего дяди, а вместе с этим продемонстрировал непростую жизнь оренбургских фермеров. Документальная картина создавалась около года, а местом съемок стало село Буранное Соль-Илецкого городского округа.


Отметим, что фестиваль «Артдокфест» в этом году запомнился, в первую очередь, сорванными показами фильма «Полет пули» о военных действиях на Донбассе. Активисты движения SERB ворвались в кинотеатр, где проходил показ фильма, и распылили в зале пахучее вещество.
Разумеется, эта неприятная часть «Артдокфеста» не прошла мимо глаз оренбургского режиссера. Денис поделился в социальных сетях комментарием с места происшествия.
- Должен был состояться второй показ фильма Беаты Бубенец «Полет пули», снятый на территории Украины. Фильм одним планом все 80 минут, без монтажных склеек, фоновой музыки и комментариев автора, чистое кинонаблюдение. После представление фильма Виталием Манским, сотрудники полиции перекрыли вход в зал, так как в холле собрались провокаторы (70-80 человек), которые хотели, чтобы фильм сняли с показа, пытались прорваться в зал. Показ сорвали через полчаса после начала, а в зале разлили зловонную жидкость. Зрителей эвакуировали. Полиция организовала живой коридор, по которому зрители смогли покинуть зал под крики и обвинения провокаторов, - написал оренбургский документалист, приложив к посту фотографию с места события.
Впоследствии, он отметил, что Беата Бубенец, автор фильма «Полет пули», - это «бесстрашная девушка, на которую стоит равняться».
Кроме того, Денис рассказал orenday.ru об оренбургском кинематографе.
- Кино в Оренбурге создавать не только можно, но и нужно. Если у автора есть потребность в создании фильма, он обязательно должен её закрыть. Конечно, фильм регионального масштаба будет малобюджетным или даже безбюджетным, но не стоит забывать, что главное в кино, как и в любом виде искусства - это идея, которую автор несёт своим зрителям. Кино, снятое на зеркальный фотоаппарат или камеру мобильного телефона может стать по-настоящему живым, интересным и уникальным. Не обязательно иметь в арсенале профессиональное оборудование и актёров. Для того, чтобы начать снимать кино нужно желание и уверенность в себе и своей идее. Остальное придёт позже, - заявил он.
Итак, фильм Дениса Платонихина «Николай и арбузный рай»:


№ 41747