Руководитель Белорусского подворья в Оренбурге прокомментировал предписание прокуратуры

12:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Вчера надзорное ведомство распространило информацию о нецелевом использовании земельных участков в областном центре. Одним из нарушителей закона было названо Белорусское подворье в культурном комплексе «Национальная деревня».
Фото/Видео: http://dombelarus.ru

Участок под подворьем, как сообщает региональная прокуратура, предоставлялся в аренду под размещение на нем уникального культурного комплекса, а помимо него здесь действует гостиница. Прокурор города потребовал от владельца участка в законном порядке поменять правовой статус земли.

- Дело в том, что эти 14 квадратных метров гостиницей-то назвать сложно, коммерческой выгоды от них мы не получаем, зато исправно платим налоги. Когда пять лет назад мы приобретали с торгов подворье у бывшего владельца, нам никто не сказал, что с документами что-то не так. Мы бы быстро исправили, - пояснил руководитель Белорусского подворья Владимир Белов. - Раньше там было четыре гостиничных номера, теперь осталось два, потому что два других мы отдали под бухгалтерию и кабинет. В одном у нас сейчас живет ди-джей, до него проживал компаньон, следящий за порядком. Второй номер у нас используется как маркетинговый ход для свадебных мероприятий - номер для новобрачных. Завтра же подам заявку в Кадастровую палату, чтобы поменять правовой статус земли. В течение месяца все исправим. Меня поразило, что прокуратура пришла, тихим сапом все проверила, ни слова не сказала, а потом вместе с общественностью мы узнали о данном предписании! Мы же не собирались это оспаривать.

Что примечательно, Белорусское подворье или ООО «Белая Русь» - одно из самых активных подворий Национальной деревни, которое работает регулярно и круглый год проводит мероприятия. На днях здесь открылся даже музей воинской славы.


№ 41775