В Оренбурге состоялся митинг за пересмотр закона о капремонте

15:03 Комментарии
Реклама на сайте
Жители областного центра переняли опыт у орчан: собрались и высказали свое недовольство действующим законом.

Очередная пирамида

В это морозное воскресенье партийцы и активные горожане пришли в сквер им. Ленина. Когда проведение мероприятие согласовывали, планировалось, что митингующих будет 1 500 человек, но городская администрация сократило разрешенное количество участников до 500. На самом же деле народу в сквере собралось не больше 100 человек, и пришли, в основном, пенсионеры.


На плакатах надпись - «КАПРЕМОНТ – ОЧЕРЕДНАЯ ПИРАМИДА», так называют действующий уже несколько месяцев на территории Оренбургской области закон о капитальном ремонте.

- Мы против, потому что в 90-ых был закон о приватизации, по которому государство брало на себя обязательства сделать сначала капитальной ремонт всех домов, потому что они уже устарели, им по 30 лет. Но этого государство не сделало. Это основная причина. Требуем отмены закона и выполнения сначала обязательств, касающихся закона о приватизации! Затем, что касается действующего закона о капремонте, - в нем есть ряд моментов, которые мы требуем пересмотреть в будущем, потому что сама схема не совсем прозрачна. Мы не понимаем, за что сейчас платим! В Оренбурге на сегодняшний день сделали так, что большинство домов ушло в общий котел, а это чревато очередной финансовой пирамидой, - прокомментировал депутат Оренбургского городского совета Нурлан Мунжасаров.



Орчан на митинг не пропустили

На востоке Оренбуржья с декабря 2014 года прошло два митинга против закона о капитальном ремонте. Организаторами в обоих случаях выступило общественное движение. Более опытных организаторов пригласили в Оренбург, но к 12 часам дня гостей в сквере не увидели.

- Их просто остановили на посту ГАИ на въезде в город. Стоят там уже минут 40! - сообщил оренбуржцам Нурлан Мунжасаров.

Ближе к часу дня орчане все же добрались до сквера им. Ленина и приняли участие в митинге.


Горожане говорят

- Шел мимо, зашел поддержать. Что сейчас происходит с законом о капремонте - это результат раздачи бесплатных квартир на протяжении послевоенного периода. Неправильная политика Советской власти довела до этого. Надо было давать народу участки земли и кредиты, чтобы они сами строились. У нас что земли мало?! Человек, когда строит свой дом, он сам следит за его состоянием. Вот у меня свой собственный дом: что-то сломалось, сам ремонтирую, надо покрашу, надо не покрашу, - высказал свое мнение пенсионер Петр Викторович.




- Я плачу за капремонт 495 рублей каждый месяц. Живу с мужем в сталинке возле цирка, квартира 100 квадратных метров. Новый закон о капремонте, конечно, не устраивает! Я пошла в ЖКХ спросить, когда будет этот самый капитальный ремонт. А мне ответили, что ждать не стоит, это будет лет через 30, когда меня уже в живых не будет. Зачем же я буду платить? Мы же платим еще и за содержание текущего ремонта, а никакого ремонта вот уже лет 25 не было. Только трубы поменяли в подвале. И то мы за это платили. Когда в подъезде был ремонт, вообще не помню. Кому и за что мы платим? – поделилась оренбурженка Зинаида Александровна.


№ 13734