Главная / Архив новостей / Новостная лента

Бузулукский бор необходимо поставить на кадастровый учет

Реклама на сайте
Такое мнение высказал Анатолий Баташев, изъявивший желание побороться за пост Президента РФ от партии «Зеленые». Политик прокомментировал ситуацию, сложившуюся сегодня в национальном парке, жемчужине Оренбургской области, Бузулукском бору: добыча нефти может нанести непоправимый урон уникальной природе.

- Есть договоренность, что, когда я посещу Самару, где очень мощная группа экологов, мы организуем экспедицию в Бузулукский бор. Мне хочется посмотреть на все это изнутри. Экспедицию планируем на конец весны. В эту экспедицию хочу взять Сергея Семака (представитель Общественной палаты Российской Федерации (ОПРФ), эколог, сопредседатель рабочей группы ОПРФ по защите окружающей среды, - прим. Авт.), профессиональных экологов, приглашу коллег из Всемирного фонда дикой природы и экспертов из Оренбургской области.

Я смотрю на эту ситуацию даже не с точки зрения экологии. Смотрю с той точки зрения, какой статус у Бузулукского бора. Это национальный парк. Что можно делать на этой территории? Ничего нельзя.

Сейчас расскажу, что происходит на практике. Есть национальный парк Бузулукский бор, есть национальный парк Лосиный остров. Если я вам скажу, что Лосиный остров не состоит на кадастровом учете, вы удивитесь. Но 99,9% лесов, национальных парков, ООПТ не состоят на кадастровом учете. Поэтому решать проблему Бузулукского бора нужно с нескольких сторон, и первое, это поставить его на полноценный кадастровый учет как национальный парк. На это потребуется месяца четыре. Возразить этому может тот, кто отвечает за финансы. Энергетики, газовики, нефтяники тоже будут возражать…

Проблема Бузулукского бора в технологическом плане: где-то что-то было упущено, где-то была маленькая корыстная выгода, в итоге получили колоссальную проблему, которая существует уже не первый год. Нужно ее решать.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 32023