На экс-главе УВД Оренбуржья защелкнулись «золотые браслеты»

19:06 Комментарии
Реклама на сайте
Замоскворецкий суд Москвы более суток оглашал приговор Александру Реймеру. Еще бы… уголовное дело о мошенничестве, главным фигурантом которого стал бывший глава ФСИН России, наш земляк Александр Реймер, насчитывало 133 тома.
Фото/Видео: ТАСС

Реймер руководил федеральной службой исполнения наказаний с 2009 года, задержан был в мае 2015 года. «Фемида» не пожалела Реймера и двух его подельников, сроки заключения практически достигают тех, которые запрашивало гособвинение. Чуть смягчены за участие обвиняемых в боевых действиях и антитеррористических операциях, за наличие государственных и ведомственных наград, положительные характеристики по службе. Супруга Реймера является инвалидом второй группы и не работает. Ближайшие восемь лет он проведет в колонии общего режима и должен выплатить штраф в сумме 800 000 рублей. Реймер по решению суда также лишен звания генерал-полковника. А вот награды - орден Почета и медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени остались при нем.

Его бывший заместитель по тылу Николай Криволапов приговорен к 5 годам и 8 месяцам заключения, штрафу в 600 000 рублей и лишен звания генерал-майора (он признан виновным также в незаконном хранении оружия и боеприпасов). Экс-директор государственного Центра информационно-технического обеспечения и связи получил шесть лет колонии и штраф в 700 тысяч рублей. Защита осужденных намерена обжаловать данное решение суда.

Напомним, что наказание троица понесла за хищение в 2010-2012 годах более 1,2 миллиарда бюджетных рублей при закупке электронных браслетов, позволяющих контролировать местонахождение осужденных или обвиняемых. Согласно экспертизе, цена одного браслета составляла 2700 рублей, учреждение закупало их более чем за 6 тысяч. Оборудование по контролю за браслетами стоимостью 19 000 рублей закупалось по цене более 100 тысяч. В значительной части браслетов не было блоков системы навигации Глонасс, поэтому они не позволяли отслеживать перемещение лиц, находящихся под домашним арестом.

На счета подконтрольной самарской фирмы федеральным ведомством было перечислено более двух миллиардов рублей, половина из которых была похищена. По версии следствия, более 140 миллионов рублей получил лично Реймер. Соучастник преступления, который передавал деньги, заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке, поэтому ему было назначено наказание в виде трех лет и восьми месяцев колонии общего режима, а также штраф в 500 000 рублей. В последующем ФСИН планирует взыскать с осужденных еще и материальный ущерб в сумме более 3,4 миллиарда рублей.

ДОСЬЕ

Александр Реймер родился 6 апреля 1958 года в селе Старицкое Беляевского района Оренбургской области. В 1979 году окончил Омскую школу милиции, с 1980 по 2001 годы служил инспектором угрозыска, оперуполномоченным ОВД Новотроицка, замначальника ИВС по оперативной работе ОВД Бузулука, возглавлял ОВД Гая, Орска. В 2001 году назначен на должность первого замначальника УВД Оренбургской области - начальника криминальной милиции. В 2004 году возглавил УВД Оренбуржья. С 2006 по 2009 годы руководил УВД Самары. Позже перешел в Службу исполнения наказаний, откуда ушел на пенсию летом 20012 года.


№ 34566