В Оренбург сегодня прибыли родственники Александра Шмореля

11:45 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге с середины недели проходят «Дни немецкой культуры», приуроченные к 100-летию со дня рождения нашего земляка Александра Шмореля - героя немецкого сопротивления, одного из создателей подпольной группы «Белая роза», казненного в 1943 году за распространение антигитлеровских листовок.
Фото/Видео: общественный фонд "Евразия"

Прославленный уже в наши дни как святой Александр Мюнхенский, уроженец Оренбурга, стал символической фигурой объединения русского православия за рубежом. Раскол, ставший следствием революции 1917 года, был преодолен лишь в 2007 году. За последнее десятилетие об Александре Шмореле в России появилось несколько фильмов. Один из них - «Противостояние «Белой розы» снимался в том числе и в Оренбурге.

На празднование 100-летнего юбилея сегодня в Оренбург из Германии прибыла представительная немецкая делегация из 15 человек. Среди них Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России барон Рюдигер фон Фрич с супругой, генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль и три семьи - прямые родственники казненного Шмореля: Алекса, Вольфганг и Тильман Буш, Маркус и его сын Демас Шморель, Клаудиа и Хельмут Ондер-Шморель.

- Поскольку мама Александра Наталья Петровна Введенская умерла в Оренбурге от тифа в 1918 году, а отец Гуго Карлович Шморель женился во второй раз на дочери владельца пивоваренного завода Елизавете Егоровне Гофман, то все прилетающие из Мюнхена гости - прямые потомки знаменитого оренбургского пивовара, - пояснил один из организаторов мероприятия Игорь Храмов.

Кстати, торговая марка «Гофман» была возрождена в Оренбурге в 2004 году.

Сегодня в Оренбурге будет организован также молодежный квест «По следам семьи Шморель». 10 команд по восемь человек в каждой побывают в местах, связанных с темой квеста - это сквер, носящий имя Шмореля на Парковом проспекте, выставка к юбилею Александра, работающая в музее истории Оренбурга, Никольский кафедральный Собор, где есть икона Святого Александра Мюнхенского. Подведение итогов квеста , в котором примут участие прилетевшие из Германии родные героя, пройдет в 17.00 в сквере у памятника Пушкину и Далю - там, где некогда стояла Петропавловская церковь, где Шмореля крестили по православному обряду и где венчались его родители.

В 18.30 в Оренбургском областном театре драмы начнется спектакль «Позови меня в прошлое», который наряду с другими оренбуржцами-героями рассказывает о жизни и подвиге Александра Шмореля. На спектакле будет присутствовать вся немецкая делегация, которая благодаря синхронному переводу на немецкий сможет понять происходящее на сцене. Гости познакомятся также с городом, с местами, связанными с оренбургскими купеческими династиями Шморелей, Гофманов, Оберлендеров, Фокеродтов, Бамбергеров.

Завтра состоится торжественная церемония вручения фондом «Белая роза» стипендий имени Александра Шмореля четырем оренбургским студентам. Этой традиции уже 17 лет, за это время обладателями стипендии имени нашего земляка стали 62 студента из Оренбургского государственного педагогического и Оренбургского государственного университетов. В этот же день Почта России представит специально выпущенный к знаменательной дате тиражом 250 тысяч экземпляров юбилейный маркированный художественный конверт «Александр Шморель. 100 лет».

Субботним вечером гости из Германии пообщаются с представителями оренбургской немецкой диаспоры и общиной евангелическо-лютеранской церкви, которая отмечает в этом году свое 500-летие. Посол Германии посетит музей истории Оренбурга, познакомится с золотом сарматов в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее и вместе со всей делегацией посетит мемориальный центр «Белая роза» в стенах Оренбургского педуниверситета.

В воскресенье в 9.00 в Никольском кафедральном Соборе Оренбурга начнется воскресная божественная литургия, которую сослужит Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, она закончится службой в честь святого Александра Мюнхенского (Шмореля). Спустя несколько лет после канонизации героя-антифашиста Шмореля одна из икон с его ликом была передана в Оренбургскую епархию и выставляется в этом храме.


№ 38069