Поселок Экспериментальный будут переносить от обрушающегося берега

12:30 Комментарии
Реклама на сайте
Река Донгуз доставляет последнее десятилетие проблем поселку Экспериментальный Оренбургского района.
Фото/Видео: сайт правительства Оренбургской области

Дело в том, что здесь продолжает обрушаться берег реки, представляя тем самым опасность домам по улице Набережной. Еще в 2006 году здесь были проведены работы по выпрямлению русла реки и берегоукреплению, но некоторые участки берега продолжило размывать. Всего через дорогу от такого участка расположены четыре дома.

- Уже сделана дамба, но это не решило проблемы, - говорит глава Оренбургского района Василий Шмарин. - Сейчас проводятся изыскательские работы специализированной организацией. После того, как она даст заключение о состоянии берегового грунта, будем принимать дальнейшие решения. На следующей неделе будет проведен сход граждан, на котором обсудим с жителями варианты  возможного переселения из проблемной зоны.

Правда, как отмечают независимые эксперты, проектно-сметная документация о проведенных работах, которые не дали никаких результатов, в архиве предприятия-исполнителя не сохранилась. Придется заново собирать всю документацию, на это уйдет драгоценное время и миллионы рублей.


№ 38072