В Сакмарском районе чиновники не ставят на кадастровый учет 3,5 километра грунтовой дороги

07:41 Комментарии
Реклама на сайте
А значит, обязанностей по ее содержанию и ремонту они не несут.
Фото/Видео: Валентина РОМАНОВА

Равиль Баширов и Валентина Романова вместе с детьми в 2014 году переехали из Санкт-Петербурга в оренбургскую глубинку ради того, чтобы посвятить себя фермерству. Но разводить коз и заниматься производством сыра мешают трудности, которые, казалось бы, давным-давно должны были кануть в Лету.

Когда-то село, что в 30 километрах от Оренбурга, называлось Казачий Янгиз. Жили в нем сотни сельчан, которые занимались животноводством и растениеводством. Однако в начале 21 века местный колхоз обанкротился, и люди стали покидать насиженные места. Одним из первых уехал Равиль Баширов, поскольку не видел здесь никаких перспектив. А женившись, понял, что тянет на малую родину. Его жена Валентина решение мужа поддержала, и вскоре семья, в которой двое детей, перебралась под Оренбург. Первое, что сделали - купили дом, отремонтировали и стали обживаться. И, само собой, обрабатывать землю, благо, такой опыт имелся.

- Последние пять лет Янгиз возрождается, - говорит Валентина Романова. - Люди выкупают дома с земельными участками. На данный момент здесь проживает три семьи, в каждой по двое детей. Прописано в селе около 20 человек, хотя по факту значительно больше. И все бы ничего, но полноценной жизни поселку не дает отсутствие дороги до федеральной трассы.

Жители смирились с тем, что в Янгизе нет водопровода и уличного освещения. Единственный путь, связывающий село с внешним миром, в распутицу становится главной бедой. Когда идут дожди, чернозем грунтовки раскисает. Школьники шлепают по жиже до остановки, где садятся в автобус. Правда, даже эта услуга - следствие жалоб и слез.

- Дороги как не было, так и нет, - разводит руками Валентина Романова. - Однако ее и не думают строить. Мы возим детей к трассе на машине, а когда авто после такого испытания ломается, водим по грязи пешком. Ситуация повторяется ежегодно, но ответ у чиновников один: «Извините, на дорогу нет денег!».

Сельчане собрали подписи и отправили письмо Президенту РФ. Депешу из Москвы переслали в Сакмарский район, и все закрутилось по кругу…

- Мы обращались и в прокуратуру, - горячатся жители. - Ведомство провело проверку и прислало ответ: дорога к нашим домам до сих пор, оказывается, ничья. Три с половиной километра! Чтобы село развивалось, требуется всего-навсего их отсыпать или заасфальтировать.

Чиновники оценивают строительство и отсыпку дороги к Янгизу более чем в 18 000 000 рублей…

- Единственное, чего мы смогли добиться, это расчистки дороги зимой. Школьный автобус пустить до села нам отказались, только до поворота с федеральной трассы. Нервотрепка постоянная! Дети не могут нормально посещать школу, «скорая помощь» в село заехать не может! Тех, кому нужна помощь, на руках несем до машины! Зимой мы сами откапываемся, вытягиваем из плена друг друга! - описывают свои тяготы сельчане.

ДОСЛОВНО

- Проблема подъездной дороги к селу Янгиз существует с советской эпохи, - сообщил заместитель главы администрации Сакмарского района по социальным вопросам Виктор Плотников. - Она не значится на балансе ни одной организации. А чтобы ее только поставить на кадастровый учет, следует выложить немалые средства. О проблеме сельчан всем хорошо известно. Но могу сказать, что с жителями уже достигнуты определенные договоренности. Согласно одной из них автобус забирает детей на остановке, отвозит в школу и привозит назад. Зимой мы решаем вопросы по снегоочистке.


№ 38079