Шморели подарили оренбургской библиотеке первое издание «Капитанской дочки» на немецком языке

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в рамках «Дней немецкой культуры» Оренбург посетили родственники Александра Шмореля, а вернее, его племянники и внучатые племянники. Они были несколько удивлены, что в России так чествуют их предка и хранят историю подпольной антифашистской группы «Белая роза». Они были восхищены гостеприимством оренбуржцев.

Некоторые из них приезжают в Оренбург не в первый раз. Они отметили, что их знаменитый родственник был необычным человеком и выступал как посредник между Россией и Германией для налаживания отношений двух стран.

- Впечатление от России немного не то, как мы себе представлял эту страну - положительное и интересное, - рассказали родственники канонизированного церковью Шмореля. - Мы обращаемся к истории нашей семьи, которой больше ста лет. Для нас и немецкой истории это очень знаковая особенная личность. Мы много занимались историей Александра. Его личность восстанавливает мосты между нашими странами, вокруг этой фигуры мы можем сплотиться, потому что она является объединяющим фактором для русских и немцев. Но понимание того, как были прочны его русские корни, приходит именно здесь. Сегодня увидели кусочек пешеходной зоны центральной улицы Оренбурга, но уже представляем, что обязательно приедем сюда вновь, чтобы увидеть еще больше.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль отметил, что всегда рад посещать наш город, особенно при такой божественной погоде, которую словно специально заказали для немецких гостей. Те, кто были в нашем городе не в первые, отметили, что Оренбург заметно преобразился и похорошел. Некоторые подчеркнули, что им было интересно взглянуть на место, где бывали Пушкин и Гагарин.

Как оказалось, к антифашистским группам в Германии отношение не такое положительное.

В самих семьях Шморелей до сих пор хранятся некоторые вещи их прославленного предка - книги, по которым он учился и воспитывался, а также эмигрантская литература 20-х годов, хоть они и на русском языке, но отдавать их родственники не хотят. Есть еще один столовый прибор, которым пользовался Александр - кольцо для салфеток.

Для Оренбургской областной библиотеки им. Крупской, которая собирает коллекцию разных изданий книги Александра Пушкина «Капитанская дочка», гости привезли уникальный экземпляр на немецком языке, вышедший в свет еще при жизни автора (переводчик быстро сработал).

Приняв подарок, сотрудники книжного хранилища продемонстрировали немецким гостям книги, которые уже есть в коллекции.


№ 38089