Главная / Архив новостей / Новостная лента

Мнение: оренбургских учителей отправили на Мальту ради отдыха, а не изучения языка

Эксклюзив Реклама на сайте
По мнению эксперта, толку от десятидневного пребывания в республике будет мало.
Фото/Видео: about-planet.ru

С 9 по 20 сентября 30 счастливчиков - учителя английского языка - из разных городов и районов региона пройдут обучение в образовательном центре Республики Мальта. Согласно информации правительства Оренбургской области, программа предусматривает 40 уроков на общие разговорные темы. 

Оренбуржец Владимир Артамонов, в совершенстве владеющий английским и немецким языками, считает, что пользы от поездки на Мальту будет мало.

- Признаю, что любые языковые тренинги - это благо. Особенно, если преподаватель так называемый native English. Я сам год и три месяца занимался на вечерних курсах в одном из ближневосточных филиалов Королевского колледжа Лондона (King’s College London), - говорит Владимир Артамонов. - Естественно, преподавателями были коренные англичане. Полагаю, то же самое будет у оренбургских педагогов.

По его словам, на Мальте действительно есть языковые центры, но они больше подходят для молодёжного варианта познания языка.

- То, что имеем в данном случае, - это отдых с лёгким погружением в языковую среду, да и то во время экскурсий и покупки сувениров. Естественно, за один раз это ничего не даст нашим (учителям – прим. ред.) - «англичанам», кроме приятных ощущений от пребывания в средиземноморском государстве с прекрасным климатом, - рассуждает Артамонов. - Можно было бы говорить о том, что наши педагоги там сдадут экзамен для подтверждения более высокого международного уровня языковой подготовки. Но этого не будет. Так что о какой-либо серьёзной сертификации тут тоже говорить не имеет смысла.

По словам собеседника, для того, чтобы заговорить на чистом английском языке нужно гораздо больше 10 дней.

- Формула «съездил на Мальту на 10 дней, заговорил на чистом английском языке и стал носителем каких-то уникальных методологий» – абсолютно бредовая идея и неразумная трата казённых денег. Кстати, наших с вами денег, - добавил Владимир Алексеевич.

В качестве альтернативы он предложил другой вариант - пригласить двух-трех педагогов native English в Оренбург для того, чтобы провести занятия с местными учителями английского языка.

- Кстати, так поступают те страны, где умеют считать деньги. Согласитесь, с точки зрения улучшения методологии преподавания языка, разницы особой нет - тут проводить занятия или там. Главное - кто их проводит! Тем более, что гораздо дороже оплатить проезд, проживание и обучение 30 человек там, чем трёх переместить сюда, - продолжает Артамонов. - И ещё. Вряд ли наши «англичанки» расширят на Мальте своё представление о национальных традициях англичан и их культуре. Погрузитесь в паутину Интернета и поймёте, что Мальта – больше место для отдыха, чем для изнурительных занятий английским языком, особенно в 10-ти дневном варианте пребывании.

Кстати, депутат ЗС Оренбургской области Татьяна Иванова направила региональному министру образования Вячеславу Лабузову запрос с просьбой разъяснить, кто и в каком объеме осуществлял финансирование данной переподготовки оренбургских преподавателей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38087