Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургская область за минувшие дни: какие события запомнились жителям

Эксклюзив Реклама на сайте
Рассказываем, какие события обсуждались в регионе на прошлой неделе.
Фото/Видео: архив

Аквапарк «Лимпопо» все-таки вернул деньги семье из Новотроицка. Напомним, почти месяц Ольге Гузововой и ее родным не давали компенсацию за испорченный отдых, хотя сам инцидент случился еще 31 августа: в аквапарке отключили электричество, посетителям пришлось спешно покинуть место отдыха.

Спасатели и волонтеры три дня искали грибника, который пропал в Оренбургском районе. К счастью, 61-летний мужчина сам вышел к людям - несмотря на размах поисковой операции в лесу, он встретил грибников. Его тут же доставили в больницу, и теперь его жизнь вне опасности.

Дом Советов будут убирать начисто! Как стало известно Orenday, Правительство закупит 20 новеньких пылесосов. Начальная сумма контракта -  279 300 рублей. А в строительство южного обхода Оренбурга дополнительно вложат 500 млн. рублей. Это притом, что общая стоимость объекта составляет 3,8 млрд. руб.

Кстати, новый виадук на Беляевском шоссе случайно зацепили военной техникой, которую везли на платформе. То ли высота неподходящей оказалась, то ли виноват водитель тягача - осталось за кадром. Спишем на то, что инцидент произошел в пятницу, а это было 13-е.  

В Оренбурге случилось ДТП с участием автобуса 40-го маршрута. В салоне ПАЗа упали две пассажирки и получили черепно-мозговые травмы. Свое мнение по поводу этих машин уже высказал Максим Фазуллин, в прошлом начальник управления городского пассажирского транспорта администрации города. И, кстати, о тарифах на проезд. Цена билета за проезд в троллейбусе в городе может подскочить на 4 рубля.

Стали известны имена фигурантов уголовного дела о «снежном плене». Вопреки ожиданиям, экс-начальника Главного управления МЧС по Оренбургской области Петра Иванова в списке обвиняемых нет. Не фигурируют в нем и первые лица Правительства области. Преступление вменяется главе Медногорска Дмитрию Садовенко, его первому заму Андрею Дручинину и бывшему работнику МЧС Александру Есину. В общем, крайние-таки нашлись.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов предложил лимитировать зарплату губернатора региона. И не без промедлений внес в Заксоб соответствующий законопроект.

- Если среднемесячная заработная плата по региону составляет 26 000 рублей, то зарплата губернатора должна быть около 130 000, - пояснил народный избранник. 

Мы же отметим внимательность главы региона к пенсионерам. Не так давно он предложил им помочь. Прожиточный минимум для этой категории граждан планируется поднять на 273 рубля! Таким образом, в 2018 году он составит 8059 руб. 

Министерство лесного и охотничьего хозяйства закупит восемь благородных оленей. Пять самок и три самца обойдутся, предварительно, в 926 тыс. рублей, такова начальная цена контракта. Обоснованием аукциона стало замещение поголовья дикого кабана ввиду угрозы распространения африканской чумы свиней. Хотя и в такой трактовке идея вызывает множество вопросов. Главный из них: зачем закупать именно оленей и выпускать их непонятно куда?

Выходные отметились рядом происшествий. Вечером субботы в парке «Тополя» натерпелись страху отдыхающие - люди застряли на высоте, катаясь на «чертовом колесе». К счастью, поломку быстро устранили, и помощь спасателей не потребовалась. Другое ЧП случилось в Саракташе: неизвестные сожгли часть самолета АН-2.

Николаевский мужской монастырь станет женским. Об этом договорились две Епархии - Оренбургская и Калужская. Причем, что любопытно, шефство над обителью взял на себя известный композитор и певец Александр Розенбаум.

На этой неделе на родине нашего земляка Виктора Степановича Черномырдина неофициально откроется уникальный музей, в котором собраны более 13 000 экспонатов. Первой выставочный комплекс в селе Черный Отрог Саракташского района посетит молодежная делегация, сформированная из представителей 57 стран Мира. Правда, первый визит в выставочный комплекс уже совершили волонтеры - для них была проведена специальная экскурсия, чтобы они, в свою очередь, рассказали об экспозициях иностранцам.

   

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 39214