Оренбуржье будет погашать долги перед государством по 5% в год

09:12 Комментарии
Реклама на сайте
Правительство РФ утвердило параметры реструктуризации долгов регионов.
Фото/Видео: Orenday.ru

Кабмин подписал постановление о реструктуризации задолженности субъектов России по бюджетным кредитам, предоставленным для частичного покрытия дефицитов региональных бюджетов, срок погашения которых наступает в 2018–2019 и 2021–2022 годах.

Задолженность по основному долгу и начисленным процентам за фактический срок пользования бюджетным кредитом на дату реструктуризации будет погашаться в 2018–2019 годах – в размере 5% суммы задолженности ежегодно. В 2020 году регионам страны придется выплачивать уже 10% суммы долга, а с 2021по 2024 годы – равными долями по 20% суммы задолженности ежегодно. Также субъектам предоставили возможность досрочного погашения долга.

- В случае обеспечения субъектом РФ в 2018 и 2019 годах роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона не ниже фактического уровня инфляции период погашения задолженности по основному долгу и начисленным процентам подлежит продлению в 2020 году до 2029 года включительно, - говорится на сайте кабмина.

Определены обязательства регионов, которые должны быть включены в дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении бюджетных кредитов, а также меры ответственности за невыполнение условий реструктуризации и принятых обязательств.

Реструктуризация будет проводиться при условии принятия регионами общих обязательств по утверждению и обеспечению реализации правительством того или иного региона плана по оздоровлению государственных финансов, по обеспечению в 2018–2024 годах дефицита бюджета уровне не более 10% суммы доходов регионального бюджета без учёта безвозмездных поступлений за соответствующий финансовый год.

Также в плане должно быть отражено привлечение в региональный бюджет кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки Центробанка РФ, увеличенный на 1% годовых.

Обязательства регионов, касающиеся параметров общего госдолга субъектов и госдолга субъектов по рыночным заимствованиям, будут устанавливаться в отношении выделенных групп регионов с учётом уровня показателей по состоянию на 1 января 2017 года и объёма дотаций в структуре региональных доходов. Правительство России ввело более строгие требования для регионов, где наиболее высокий уровень долговой нагрузки и доли дотаций в структуре доходов.

- В целях объективного учёта бюджетно-финансового положения субъектов Федерации введена возможность при заключении дополнительных соглашений о реструктуризации устанавливать предельную долю государственного долга субъекта Федерации на 1 января 2018 года с учётом фактической динамики региональных налоговых и неналоговых доходов в 2017 году, - говорится в постановлении Правительства РФ.

Кабмин также предусмотрел финансовую ответственность за нарушение графика погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и уплаты процентов за рассрочку, а также в случае неисполнения обязательств по итогам отчётного года в части предельных параметров дефицита, общего регионального государственного долга и регионального государственного долга по рыночным заимствованиям.


№ 41816