Мэрии Оренбурга дали 1,5 месяца на устранение нарушений по конкурсу перевозок

13:23 Комментарии
Реклама на сайте
Антимонопольный орган рассказал об основных нарушениях, допущенных при проведении конкурса по пассажирским перевозкам.
Фото/Видео: Orenday.ru

Ранее orenday сообщал о том, что УФАС отменил торги по пассажирским перевозкам в Оренбурге. В сентябре текущего года городская администрация организовала конкурс на право осуществления пассажирских перевозок по семи муниципальным маршрутам с нерегулируемыми тарифами.

С чего все начиналось

Предпринимателям-перевозчикам предложили поучаствовать в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам: № 14 (поселок Карачи - магазин «Спутник»), № 28 (поселок Берды - ТРЦ «Кит»), № 54 (ТК «Метро» - улица Театральная), № 55 (ТК «Метро» - улица Володарского), № 57 (улица Тихая - ж/д вокзал), № 107 (улица Челюскинцев - поселок Нижнесакмарский) и № 118 (улица Челюскинцев - село Пруды).

На некоторых из них допускается перевозка с помощью ГАЗелей, на других - автобусами вместимостью не менее 25 пассажирских мест. На сельские маршруты достаточно по одному транспортному средству, на городских их число составляет от 6 до 30 единиц.

Конфликт перевозчиков с местными властями

С самого начала торги по перевозкам вызвали массу нареканий. Дошло до того, что предприниматели отравили жалобу главе региона. Затем перевозчики обратились в УФАС и написали жалобу в прокуратуру. Антимонопольный орган направил в городскую администрацию предписание об отмене конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в областном центре.

Основные нарушения по конкурсу

В УФАС рассказали о том, что им удалось выявить признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции» в постановлении администрации Оренбурга «Об утверждении порядка проведения открытых конкурсов на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам». Признаки нарушения выразились в установлении положений в вышеуказанном нормативном акте, не предусмотренных действующим законодательством, которые могут вести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. 

В частности, признаки нарушения содержатся в самом порядке проведения конкурса: мэрия прописала излишние требования к документам, прилагающимся к заявке. К тому же от перевозчиков требовали, чтобы они приобрели указанные выше типы транспортных средств еще до вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе.

- В силу федерального закона участие в торгах вправе принять хозяйствующие субъекты, не обладающие транспортными средствами на дату проведения торгов на каком-либо праве, - пояснили в УФАС. - Признаки нарушения содержатся и в пункте порядка, устанавливающего срок проведения осмотра транспортных средств – не позднее 5 рабочих дней после вскрытия конвертов, поскольку не все претенденты на участие в конкурсе, взявшие на себя обязательства по приобретению таких транспортных средств могут обеспечить предоставление транспортного средства для осмотра. 

Пункт о том, что участнику, не представившему транспортные средства для осмотра, будет отказано в допуске к участию в конкурсе.

Полтора месяца на устранение нарушений

Комиссия УФАС по Оренбургской области усомнилась и в законности формулировки (не соответствие 220-ФЗ) требования о приложении к заявке информации о количестве ДТП по форме, утвержденной приказом Минтранса РФ. В итоге администрации города выдали предупреждение и потребовали устранить нарушения в течение полутора месяцев – до 30 января 2018 года.


№ 41836