В 2018 году цены на жилье начнут расти

08:12 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургские риэлторы анализируют ситуацию на рынке недвижимости и делают предварительные прогнозы.
Фото/Видео: novved.ru

В преддверии Нового года кто-то мечтает о новой машине или долгожданном отпуске у моря, а кто-то - о собственной квартире или доме. Кроме того, вложение сбережений в недвижимость порою надежнее, чем открытие банковского вклада, особенно в период нестабильности.

О том, как будет чувствовать себя в ближайшее время рынок недвижимости, мы поговорили со специалистами этой сферы.

- Одно из главных условий, влияющих на стоимость жилья, - ставка по ипотеке, - рассказал Максим, директор по развитию одной из городских компаний недвижимости. - Прогнозируется, что в следующем году она продолжит снижаться, как и в текущем году. Толчком для продаж может стать и субсидирование ипотеки для отдельных категорий граждан. Поэтому вполне логично, что цены на жилье будут постепенно подниматься. Это касается и новостроек, и вторичного рынка недвижимости.  

Специалист агентства недвижимости Сергей Варава считает, что в следующем году падение цен на жилье, которое продолжалось около трех лет, остановится, но и завышенными, как, например, было в 2014 году, цены не станут.

Если говорить о том, какому жилью будут отдавать предпочтение оренбуржцы, то здесь мнение специалистов схоже. Довольно длительное время большим спросом пользовалась именно «первичка» - квартиры и дома, на которые еще не было установлено право собственности. Это объяснялось выгодными условиями ипотечного кредитования. Теперь, когда сокращается разрыв между ставками по ипотеке первичного и вторичного рынков жилья, спрос на них продолжит выравниваться.

Таким образом, если вы собираетесь приобретать квартиру или дом за наличный расчет, следует поторопиться, пока цены не начали расти. Тем, кто задумывается о приобретении жилья с помощью ипотеки, необходимо понимать, что резкого снижения ставок, скорее всего, не произойдет. Поэтому, ожидая более выгодного предложения по ипотечному кредитованию, можно упустить время: выбранная квартира может не только подорожать, но и вообще найти другого обладателя.


№ 41859