На сегодняшний день в Оренбурге подняли стоимость проезда на 12 маршрутах

12:31 Комментарии
Реклама на сайте
26 коммерческих маршрутов пока катают пассажиров по прежним тарифам.
Фото/Видео: fotobus.msk.ru

Напомним, что неприятный сюрприз на первой рабочей неделе нового года ждал пассажиров, добирающихся на работу и по делам автобусами маршрутов №№ 40, 45 и 52, где тариф поднялся с 20 рублей до 22.

В минувшие выходные и сегодня к ним присоединились еще девять маршрутов. В итоге, в автобусах №№ 22, 35 и 31 тариф теперь составляет 20 рублей (раньше был ниже, чем у конкурентов). До 22 рублей выросла стоимость проезда на маршрутах №№ 18, 59, 26, 25, 28 и 63. В остальных тариф пока остался прежним, но ненадолго…

- Начался новый год, цены на все поднялись, перевозчики просчитывают экономические показатели, считают затраты и принимают решение о тарифе, - пояснил начальник управления пассажирского транспорта Оренбурга Максим Фазуллин. - Стоимость проезда  в муниципальных автобусах по-прежнему составляет 17 рублей, в троллейбусах - 13 рублей, пока речи о повышении в них не идет. Стоимость проездных на муниципальный транспорт не поднималась с 2009 года. Единый проездной на месяц стоит 770 рублей, только на один вид транспорта (автобусы либо троллейбусы) - 540 рублей.

При этом мы спросили наших читателей, сколько, по их мнению, должен стоить проезд в общественном транспорте. Лишь чуть более двух процентов согласились с тарифом в 22 рубля. 38 процентов опрошенных пожелали, чтобы стоимость проезда осталась прежней. Десять процентов оренбуржцев сказали, что готовы платить сколько угодно, лишь бы ехать с комфортом. 40 процентов земляков проголосовали за ответ «за поездку на нашем общественном транспорте пассажирам доплачивать должны». А 8,5 процента не пользуются общественным транспортом вовсе.    

КСТАТИ

Частных маршрутов в Оренбурге в четыре раза больше, чем муниципальных

Сегодня в Оренбурге действуют 47 автобусных маршрутов общественного пассажирского транспорта, из них муниципальных - девять и 38 - частники. Плюс - по городу колесят еще шесть муниципальных троллейбусов. По свидетельству Максима Фазуллина, нет никаких законодательных инициатив, регулирующих процентное соотношение частного и муниципального транспорта. Субсидии же из бюджета на поддержку муниципального транспорта в этом году остались на прошлогоднем уровне и составляют: 118 миллионов - для автобусного парка и 136 миллионов - троллейбусного.


№ 30311